Рыцарь Каповой пещеры

У заповедника «Шульган-Таш» есть давний друг, а у Каповой пещеры  – преданный рыцарь, это Юрий Сергеевич  Ляхницкий. Вот один только перечень его «регалий»: председатель Комиссии карстоведения и спелеологии Русского Географического общества (Санкт-Петербург), ведущий специалист Всероссийского научно-исследовательского геологического института им. А.П. Карпинского, кандидат геолого-минералогических наук, член Европейского союза охраны геологических памятников (Pro GEO), член Всероссийского общества охраны природы.

Юрий Сергеевич  с 1982 года – неформальный координатор работ по комплексному исследованию Каповой пещеры (Шульган-Таш) с палеолитическими наскальными рисунками – федерального историко-культурного памятника. Это объект сложный, вокруг него всегда кипели страсти, с чем столкнулся ещё первооткрыватель рисунков Александр Владимирович Рюмин. Не перестал он быть таким и сейчас. Хорошо, когда координатор способен видеть все стороны одновременно – и как опытный естествоиспытатель, и как человек, сознающий ценность культурного наследия. Это позволяет исследованиям Каповой пещеры продвигаться вперёд: в наше время это одна из самых изученных и изучаемых пещер, если не Мира, то уж России точно.

     По материалам комплексных экспедиций, которыми руководил Юрий Сергеевич, в фондах заповедника хранится 37 отчётов. Их научная ценность, как у всех многолетних исследований, только возрастает. Здесь собраны и ценные фотоматериалы, в том числе, ещё доцифровой эпохи.

     Для развития познавательного туризма в заповеднике по инициативе и эскизному проекту Юрия Сергеевича был обустроен экскурсионный маршрут в привходовой части Каповой пещеры, где из-за особенностей морфологии пещеры посещение маршрута не наносит вреда внутренним полостям с оригинальными наскальными рисунками. Ю.С. Ляхницким было рассчитано допустимое присутствие людей в разных частях Каповой пещеры в разные сезоны, составлены подробные регламентные требования.

     Экспозиция музея «Капова пещера» тоже была составлена по концепции Юрия Сергеевича, и с использованием материалов исследований экспедиций.

И, наконец, нашего уникального специалиста по спелеомониторингу, Ольгу Яковлевну Червяцову, тоже «призвал» сюда в 2006 году Ю.С. Ляхницкий. И она знает, что всегда может рассчитывать на помощь и поддержку со стороны Юрия Сергеевича, как и наше учреждение.

Исследование пещер – удел энтузиастов, это нелёгкий труд: в темноте, в холоде, в грязи, он требует не только аналитического ума, но и терпения, и даже спортивных навыков и риска.

     Как результат многолетних трудов по исследованию карста и наследия пещеры Шульган-Таш, в нашу библиографию вошли 68 научных статей Ю.С. Ляхницкого, а также содержательные и прекрасно иллюстрированные книги: Шульганташ (2002); Мир пещерных приключений (2002); Пещера Шульганташ (2003); Сокровище палеолита (2008): Рисунки и знаки пещеры Шульганташ (Каповой). Каталог изображений (2013); Пещера Шульган-Таш (2013). Готова к изданию монументальная научная монография о Каповой пещере.

     Остается только выразить благодарность Юрию Сергеевичу Ляхницкому за многолетние поддержку деятельности заповедника и сотрудничество и пожелать творческих успехов и здоровья.

 

Михаил Косарев, директор заповедника «Шульган-Таш»,

 

Наиля Сайфуллина, заместитель директора по научной работе

заповедника «Шульган-Таш»                         

                                                                            

Другие новости