Туристический слёт собрал учителей

Вчера на территории музейно-экскурсионного комплекса заповедника «Шульган-Таш» прошел районный туристический слёт для учителей. Инициатором выступил уважаемый человек, учитель с большим стажем преподавания, знаток природы – Маликов Раиль Фарукович. Нужно сказать, что Раиль Фарукович и раньше активно готовил учеников к участию в республиканских туристических слетах.

Туристический слет начался с приветственных слов организаторов, поднятия флага и представления команд: «Дуҫлыҡ» – команда преподавателей школы д. Абдульмамбетово, «Японские туристы» – Новомусятово, «Бажай» – Аскарово  и «Эҙәрмәндәр» – сборная Байназарово и Иргизлы. В мероприятии приняли участие 23 преподавателя.

Традиционно, слет состоял из этапов, на которых участникам предлагалось выполнить различные задания. Сначала проходились станции «Вязка узлов» и «Виды костров». Далее командам необходимо было  преодолеть экологическую контрольно-туристическую полосу, которая состояла из нескольких заданий. Первое из них – «Переправа способом «Маятник», где участники преодолевали воображаемый «овраг» с помощью заранее установленной на дереве веревки;  переходили «болото» по кочкам;  переправлялись по горизонтально натянутым  между двумя деревьями веревкам в страховочных поясах и с помощью карабинов,  штурмовали подъем и спуск. Все эти этапы команды поочередно проходили на время, по нему жюри определяло победителей. Далее участники слушали знатока растений Кутлубаеву Консылу Закиевну. Она рассказывала о целебных растениях, о том, как в лесу можно оказать первую помощь, используя  те или иные виды растений.

Несмотря на неперестающий дождь, участники держались бодро, поддерживали друг друга. Учителя делились опытом, высказывали свои пожелания и разбирали непонятные ситуации: ведь на следующей неделе здесь будет проходить туристический слёт среди учащихся школ Бурзянского района.

Завершением программы стал вкусный обед и, конечно же, награждение победителей. Каждый участник слёта отправился домой с памятным подарком и веселым настроем. Большое спасибо всем участникам, до новых встреч!

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости