Про хозяина леса…

На территории заповедника «Шульган-Таш» насчитывается около 40 бурых медведей, а для лесного Бурзянского района он является символом и изображён на его гербе.

Все знают медведя. Это крупное животное в высоту может достигать 2-2,5  метров. Живет в лесу и всю зиму спит чутким сном. Он может проснуться от громкого шума в лесу или от лая охотничьей собаки. В связи с потеплением климата медведи часто просыпаются сами. Или бывает так, что ему не удалось уснуть, или его разбудили. Такого медведя называют – шатун. Проснувшись, медведь становится очень опасным хищником. В это время он пожирает все: от маленьких мышей до лосей. Раз в два года, зимой у самки рождаются медвежата. Питаясь молоком матери, детеныши подрастают и весной покидают берлогу. Основной рацион медведя составляет растительная пища: трава, ягоды и коренья. Медведь большой сладкоежка, он может просидеть целый день в малиннике. А еще он очень любит мед, даже имя свое получил из-за этого (мед-вед, то есть ведает, где мед).

Рассказ о медведе сопровождался презентацией. Ребята хоть уже и взрослые совсем, но смена деятельности им все так же необходима. На этот случай в запасе всегда есть веселая физкультминутка, и сегодня она посвящена нашему герою.

Физминутка «Мишка косолапый»

Вышел мишка из берлоги, огляделся на пороге, 
Потянулся он со сна, к нам опять пришла весна! 
Чтоб скорей набраться сил, головой медведь крутил.

Наклонился взад-вперед, вот он по лесу идет.
Ищет мишка корешки, да трухлявые пеньки,
В них съедобные личинки, для медведя – витаминки. 
Наконец медведь наелся, и на бревнышко уселся.

 

Очень жаль, что в нашем классе мало места для подвижных игр, они необходимы ребятам и занимают важное место в образовательном процессе младших школьников. С нетерпением ждем весну с теплыми деньками, чтобы можно было проводить занятия на открытом воздухе, как у В.Сухомлинского.

К сожалению, время нашего занятия очень быстро всегда заканчивается. Ребята благодарили меня за проведенный урок и с нетерпением ждали мультфильм. На этот раз вниманию моих непосед я представила замечательный мультфильм 1951 года «Лесные путешественники». Очень приятно, что некоторые ребята с ним уже знакомы.

Ю. Васильева,

фото автора и И. Нурмухаметова

Другие новости