Самая зеленая дата

11 января не отмечено в календаре красным цветом, но эта дата особенная – в России отмечается День заповедников и национальных парков. Этот день выделен впервые в 1997 году по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Именно в этот день в 1916 году образовался первый в Российской империи Баргузинский заповедник, который сейчас имеет статус биосферного.

         11 января сотрудники природоохранных учреждений усиливают просветительскую деятельность, проводятся акции, готовят материалы для СМИ, обращается внимание граждан на вопросы охраны природы и разумное использование ее ресурсов.

Заповедники и национальные парки на законодательном уровне занимаются сохранением природных комплексов, их изучением и мониторингом. Это те уголки природы, в которых природа имеет больше всего шансов сохраниться в первозданном виде.

Сохранить природу для потомков – долг каждого человека нашей планеты. Но не все устроено в мире разумно – одни вырубают леса и наживаются, другие за небольшую зарплату, либо безвозмездно леса восстанавливают. Кто-то зверски истребляет биоресурсы мирового океана, другие выкачивают «черное золото». Что бы ни творилось, человечество должно сохранить равновесие в потреблении природных ресурсов. Есть понятие «точка невозврата» – и в плане экологии мы ее уже давно достигли. И 11 января – один из немногих дней в календаре, который дает возможность об этом напомнить еще раз.

Поздравляем коллег и друзей заповедника «Шульган-Таш» и комплексного биосферного резервата «Башкирский Урал» с Днем заповедников и национальных парков. Наша работа требует такие качества как разносторонность, коммуникабельность, гуманность, эрудированность, трудолюбие. Но всех нас объединяет одно качество – любовь к природе. Пусть ваше благородное дело принесет вам удовольствие!

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости