Самый редкий вид заповедника «Шульган-Таш» пострадал от заморозка

На территории заповедника «Шульган-Таш» единственная популяция ятрышника мужского в этом году пострадала от поздних весенних заморозков. В этом году уже в апреле снег растаял, и в начале мая резко потеплело (аж до +30°С), а потом похолодало, ночью были заморозки. В связи с погодными условиями начало вегетации ятрышника продвинулось вперед. А с наступлением весенних заморозков большинство растений ятрышника уже были в бутонах. Поэтому они сильно пострадали. Во время учётов мы не нашли ни одного цветущего побега. Только единичные нераскрывшиеся бутоны смогли уцелеть.

В заповеднике «Шульган-Таш» ятрышник мужской впервые был обнаружен в 2003 году, а с 2016 года ведется мониторинг вида. В этом году мы насчитали всего 76 особей ятрышника мужского, из них 45 растений были в бутонах. В целом, это малочисленная ценопопуляция. Самая высокая численность ятрышника мужского в заповеднике наблюдалась в 2018 году, тогда мы насчитали 149 побегов. Конечно, это очень мало, тем более, что это единственная популяция.

Биологические особенности (низкая численность, медленный рост и развитие, длительный онтогенез, симбиоз с грибами) ятрышника мужского критически влияют на состояние вида. Поэтому только пристальное заботливое внимание и бережное отношение способствуют сохранению вида.

Ятрышник мужской – вид, сокращающий в численности. Занесен в Красные книги Республики Башкортостан и Российской Федерации. Внесен в Приложение II к Конвенции СИТЕС.

Конвенция СИТЕС – Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения – это международное соглашение (договор) между государствами для регулирования международной торговли видами растений и животных, находящимися под угрозой исчезновения.

 

Фото Г. Кильдияровой  и Л. Хайбуллиной

Автор статьи

Кильдиярова Гульфира Нурисламовна

Научный сотрудник, соискатель степени кандидата биологических наук.
Специальность – биология, ботаник.
Окончила
Сибайский институт Башкирского госуниверситета в 2005 г.
Работает в заповеднике с 2006 г.

Другие новости