Сегодня домашние животные отмечают свой праздник

Среди экологических праздников есть дата, которая касается, наверное, каждого человека – ежегодно, 30 ноября, во многих странах отмечают Всемирный день домашних животных.  В этот день проводятся  выставки с участием домашних питомцев, организовываются пикеты в защиту животных, открываются приюты, некоторые устраивают праздники для своих любимцев.  Девизом этого дня стало высказывание известного писателя Антуана де Сент-Экзюпери: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Идея утверждения этой даты прозвучала еще в 1931 году на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в Италии. В нашу страну праздник пришел  благодаря Международному фонду защиты животных в 2000 году.

Интересно, что первым, кого приручил человек, была собака. Лай собаки отпугивал других животных, и люди стали использовать их для охраны от врагов. С тех пор собаки занимают особое место в жизни человека, став для него лучшими друзьями. Кошки были одомашнены, когда человек начал вести оседлую жизнь. Они прекрасно справлялись с грызунами, причинявшему неудобства человеку. Сельскохозяйственные животные хорошо прижились рядом с человеком, давая еду, шерсть и выполняя тяжелую физическую работу в обмен на пропитание и уход. Так начались первые взаимовыгодные отношения между человеком и животными.

 Сегодня сложно представить нашу жизнь без домашних животных. Самое дорогое, что мы можем для них сделать, это дарить им любовь и заботу и помнить, что мы за них всегда в ответе.

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости