Час Земли

В 2007 году в Сиднее (Австралия) впервые прошла массовая акция по отключению электроэнергии, которая получила название «Час Земли».  Инициатором акции стал Всемирный фонд дикой природы (WWF). Её целью является привлечение внимания населения планеты к экологическим проблемам и изменениям климата.

Данное событие получило массовую поддержку во многих странах, а число участвующих росло с каждым годом. Уже в 2018 году к этому движению присоединились 188 стран, а число участников составило около 2 миллиардов.

В этом году  19-й Час Земли будет проводиться 30 марта с 20:30 до 21:30 часов по местному времени. Акция призывает на один час отключить свет и приборы, потребляющие электроэнергию. В назначенное время во всём мире будут отключены уличное освещение,  свет в квартирах, офисах и на предприятиях, подсветка рекламных щитов, освещение зданий и монументальных сооружений. В масштабах планеты такое мероприятие позволяет существенно сэкономить ресурсы. Однако смысл акции не только в экономии электроэнергии: в этот день стоит задуматься о многих «наболевших» проблемах экологии.

Как принять участие в «Часе Земли»? 
1) Зайдите на сайт «Часа Земли» (
https://60.wwf.ru/). Выберите свой регион вверху страницы.  Пройдите тест на определение экологической ситуации в вашем регионе.  Оставьте свою почту и получите сертификат участника акции. 
2) Расскажите о «Часе Земли» друзьям и коллегам в своем городе. Предложите им пройти экологический опрос и отметиться на интерактивной карте. После акции будут подведены итоги, и выбран самый активный населенный пункт. Победитель станет столицей «Часа Земли» и получит специальный кубок от WWF. 
Проведите собственное мероприятие в своем городе 30 марта. Например, чаепитие при свечах с коллегами в офисе, акустический концерт с одноклассниками в школе или вечер «страшилок» с друзьями дома. Выкладывайте свои фотоотчеты в соцсетях с хештегами 
#ЧАСЗЕМЛИ и #ОТВЕТЬЗАПРИРОДУ. Самые интересные истории будут опубликованы на официальных страницах WWF России. И, конечно, вас ждут эксклюзивные призы! Информация  (https://vk.com/wwf)

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости