Кто-то бросает окурки, а целые коллективы тушат лесные пожары!

Минувшие долгие выходные дни в Башкортостане вызвали чрезвычайную ситуацию – одновременно во многих местах Республики полыхала пламя. В этой связи Распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 25 апреля 2019 года № 410-р с 30 апреля по 13 мая 2019 года на территории региона введен особый противопожарный режим.

Трава в лесах, на полянах и остепненных склонах высохла и стала отличным помощником «красного петуха» – лишь бы нашелся источник возгорания. Самыми частыми причинами пожаров в природе являются брошенные окурки и непотушенные костры. Первомайские каникулы позволили людям массово выехать на природу. Люди же по неосторожности и безалаберности стали причиной большинства пожаров. Третьего мая в урочище Бишкарт, что находится в долине речки Ямашлы, возник природный пожар. Его вызвал, скорее всего, брошеный окурок. Этот невыявленный разгильдяй уже уничтожил более 37 га леса возле Акбулатово на территории крупнейшего в республике заказника «Алтын Солок». Лес горит четвертый день, с помощью спецтехники и людей, кажется, его удалось локализовать. Тушить пожар вышли сотрудники заповедника со специальным трактором и мотопомпами на мотолодках, пожарники, работники Бурзянского лесхоза, Зауральского филиала аграрного университета, заказника «Алтын Солок», природного парка «Мурадымовское ущелье». Огонь оказался хитрее человека, 6 мая лес вновь полыхал, и пламя стала приближаться к урочищу Мурат-Тугай. Помогал огню сильный порывистый ветер – он многократно усложняет процесс тушения.  К 6 мая вблизи территории заповедника «Шульган-Таш» возгорания и лесные пожары обнаружены в нескольких местах – возле деревень Акбулатово, Атиково, Максютово, Иргизлы. С помощью сотрудников заповедника и жителей деревни Иргизлы пожар около автодороги на Мраково удалось быстро ликвидировать. Но ведь был человек, швырнувший горящий окурок в в форточку автомобиля!

Государственный комитет Республики Башкортостан по ЧС  обратился жителям региона с просьбой соблюдать меры пожарной безопасности. Наступил особый противопожарный период  – нельзя разжигать костры, сжигать сухую траву и осторожно обращаться с огнем.  При выявленных возгораниях следует незамедлительно сообщить по номеру «112».

Берегите лес, ведь всего лишь непотушенный костер или маленький окурок способны уничтожить лес на тысячах гектаров, убить животных или оставить их без дома. 

Фото Фитрата Юмагужина

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости