Сегодня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды

Сегодняшний день в календаре отмечен как Всемирный день охраны окружающей среды. Если до нынешнего года этот день отмечался глобально и красочно, то 2020-й войдет в историю как время природы – без массового участия людей. Коллеги из ООПТ и волонтеры всей страны проводят природоохранные акции – собирают мусор в природе, очищают берега рек, сажают деревья. Сотрудники природного заповедника «Шульган-Таш» тоже не остаются в сторонке – об их участии во Всероссийском экологическом субботнике мы узнаем совсем скоро.

5 июня каждого года имеет свою тему празднования, на этот раз она посвящена сохранению биоразнообразия. В мире более одного миллиона видов животных и растений находятся под угрозой исчезновения! Благодаря активному освоению недр человеком, уже появилась необходимость сохранять не только животных, растения, грибы, но даже горы, реки, озера, моря – огромные экосистемы страдают от людского влияния. Человек не должен забывать, что является частью природы, а не её врагом. Каждый может помочь природе своим правильным поведением: не выбрасывая мусор, не загрязняя воды, не сжигая отходы. Главное сегодня: соблюдайте правила поведения в лесу, не оставляйте непотушенными костры, окурки, не выбрасывайте легковоспламеняющиеся предметы.

В этот день также экологи отмечают свой профессиональный праздник. Поздравляем сотрудников, своих коллег, друзей и всех защитников природы с праздником. Желаем крепкого здоровья, благодарим за вашу работу и за огромный вклад в природоохранное дело.

 

Фото из архива заповедника.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости