Мы побывали на крупном празднике

На прошлой неделе мы, сотрудники отдела экологического просвещения и туризма заповедника «Шульган-Таш», посетили Абзелиловский район. Здесь, недалеко от районного центра, прошел Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2023». В местности Айгырбаткан образовалась «уменьшенная Башкирия»: представители 13 районов и городов республики возвели национальные юрты, накрыли щедрые столы. Гостям праздника предлагали различные угощения и сувениры, показывали интересные мастер-классы.

Заповедник «Шульган-Таш» выставился с медовой, сувенирной и печатной продукцией, а также представил миниколодную и ульевую пасеки с необходимыми для работы инструментами.  Посетители мероприятия охотно покупали бортевой мед, леденцы на основе меда, травяные чаи и магнитики. Попутно мы отвечали на вопросы о музейно-экскурсионном комплексе заповедника, раздавали памятки и приглашали в гости. Оказалось, что многие абзелиловцы уже не раз посещали наш заповедник и делились своими впечатлениями. Были также гости, приехавшие из крупных городов России. Они с интересом слушали о Бурзянской земле, о заповеднике, бортевом меде и Каповой пещере с рисунками первобытных людей.

А тем временем на праздничной поляне проходили массовые гуляния: театрализованные выступления артистов, башкирские национальные игры, конные скачки и многое другое. Гости района с интересом наблюдали за национальными видами спорта, такими как «Көрәш»,  и играми, проводимыми на конях –  «Ылаҡ», «Ауҙарыш», стрельбой из лука на скаку. Сабантуй проходил ярко, был насыщен развлекательными программами.

Уезжали мы с праздника уставшие, но довольные: спасибо организаторам и приветливым абзелиловцам, а также представителям нашей районной администрации. Также мы увезли с собой большую охапку приветов от наших земляков, теперь живущих в том районе. И теперь выполняем данное им обещание: «Әбйәлилдән Бөрйәндәргә ҡайнар сәләм!»

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости