Участились встречи с тарантулом

Прошлой осенью сотрудник научного отдела Гульфира Кильдиярова писала о необычной находке: на картофельном участке жительницы д. Иргизлы был обнаружен паук, нехарактерный для нашей местности – южнорусский тарантул. В то время мы думали, что это единичный случай.

Но в этом году встречи с такими пауками участились. Жительница д. Кутаново наткнулась на южнорусского тарантула у себя в огороде, во время полива грядок. По словам жителей деревни, пауки стали появляться около 2-3 лет назад и чаще всего встречались вблизи берега реки Агидель, где были замечены и их гнезда. Однако встречаются они в различных местах деревни, в огородах, садах, дворах  и даже внутри домов. По словам ученых, эти пауки стали появляться в связи с глобальным потеплением.

Огромное мохнатое членистоногое в первые минуты встречи  у человека вызывает испуг: ведь в наших краях обитают пауки меньшей величины. Но, как показывает практика и многочисленные фотографии очевидцев, любопытство берёт вверх: люди их отлавливают, фотографируют и после выпускают на волю.

Южнорусский тарантул или мизгирь, размеры которого составляют 2-3 см (иногда доходит до 5), относится к паукам-волкам. Это означает, что представители этого вида ведут ночной образ жизни и охотятся без паутины. Их тело и ноги покрыты густыми волосками. Тарантулы селятся в норах глубиной 30-40 см. Их рацион составляют гусеницы, жуки, тараканы, жужелицы, медведки, сверчки. Иногда может нападать на пауков меньшего размера. Ночью охотятся, покидая свои норы, а днём довольствуются пойманными из гнезда насекомыми. В последнем месяце лета, а именно сейчас, у тарантулов наступает период спаривания. Поэтому в это время они наиболее активны и чаще попадаются нам на глаза.

Заглянув в просторы интернета, узнаём,  что южнорусского тарантула в последние годы часто встречают не только в разных уголках Республики Башкортостан, но и в соседних регионах: Оренбургской, Челябинской областях. Пишут даже, что в нашей республике этот вид пауков обитал достаточно давно. В 2016 году их число резко увеличилось. В тот год наблюдалась аномально теплая погода.

Думаю, что жители республики обеспокоены распространением непрошеных гостей. Но бояться их не нужно, ведь особой опасности для человека южнорусский тарантул не представляет. Стоит помнить, что южнорусский тарантул не является агрессивным видом и нападает только в целях самозащиты. Чтобы не было неприятных последствий при встрече с таким арахнидом, не стоит его беспокоить. Если вы обнаружили паука у себя дома, накройте его полотенцем, подложите лист бумаги и выпустите на улицу. Если несчастного случая все же не удалось избежать, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью, особенно если паук укусил ребёнка.

Иногда южнорусского тарантула можно встретить у заводчиков пауков. В мире много людей, и вкусы у всех разные: кто-то боится пауков как огня, а другие находят их вполне милыми и симпатичными существами. Как бы то ни было, в природе все взаимосвязано, и каждое живое существо имеет право на жизнь.

 Автор фото: Янбердина Л., Сирбаева Г., ; интернет-ресурс

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости