Чиж – птица года

Жили в квартире

Сорок четыре,

Сорок четыре

Веселых чижа…

Помните это веселое стихотворение Самуила Маршака? Ведь и на самом деле чижи – очень подвижные, озорные птички. А знали ли вы, что Союзом охраны птиц России ежегодно выбирается птица, которая становится символом года? Впервые это случилось в 1996 году, тогда внимания удостоился коростель. С тех пор это стало доброй традицией, направленной на привлечение внимания различных слоев общества к избранному виду. В течение года проводятся исследовательские работы, распространяются информационные листовки и плакаты.

К тому же недавно, 19 февраля, в России отмечали свой профессиональный праздник любители пернатых. Празднование Дня орнитолога начинает свою историю с 1983 года, именно тогда было создано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии Наук СССР. В этот день проводятся различные экологические и просветительские мероприятия.

Сегодня мы хотим познакомить вас с символом 2024 года – чижом. Чиж (Spinus spinus) – птица семейства Вьюрковые, отряда Воробьеобразные. Это небольшие птицы (заметно меньше воробья) размером около 12 см и массой около 15 грамм. Они одни из самых маленьких представителей птиц семейства вьюрковых. Чижи – преимущественно лесные жители, предпочитают хвойные и горные леса. Окраска самца состоит из сочетаний черного, зеленого и желтого цветов, на голове имеется темная «шапочка». У самки окраска менее контрастна, много пестрин на нижней стороне тела. В нашем регионе они распространены от лесостепи до северной тайги.

 

Фото: интернет-ресурс

 

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости