Геопарку «Торатау» быть!

26-27 января сотрудники государственного заповедника «Шульган-Таш» участвовали в снегоходной экспедиции по изучению  предполагаемой территории и популяризации геопарка «Торатау». Экспедиция была представлена тремя десятками неравнодушных людей: членов Башкирского отделения Русского географического общества, директорами двух институтов природоохранного профиля, журналистами, депутатами регионального парламента, краеведами и работниками администрации Ишимбайского района.

Перемещались на 15 снегоходах в прекрасную морозную погоду, осматривали геологические и исторические достопримечательности, встречались с яркими патриотами этого уголка Башкирии. Ощутили особое радушие и гостеприимство ишимбайцев, особенно работников Урман-Бишкадакской и Макаровской школ.

Геопарки – новое явление в России. В мире их уже немало, но в нашей стране первый начал создаваться только в прошлом году – это «Янгантау», зона широко известного башкирского санатория с уникальными геологическими проявлениями. Эстафету подхватило еще несколько регионов.

О создании геопарка «Торатау» недавно заявил врио Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров. Этим была поставлена жирная точка в многолетней полемике по поводу возможности разработки Башкирской содовой кампанией стерлитамакских шиханов Торатау и Юрактау, имеющих статус памятников природы. Не имеющие анологов в мире эти образовавшиеся 300 миллионов лет назад древние морские рифы сохранили ценнейшую информацию по истории планеты, овеяны мифами и легендами. В разработку предложен шихан Куштау, не имеющий статуса памятника природы. Отрадно, что найден непростой компромисс между интересами бизнеса и сохранения природно-исторического наследия – ведь без стратегического сырья обойтись пока не удается, да и бизнес умеет лоббировать свои интересы, Международный статус геопарка ЮНЕСКО будет побуждать наши властные структуры с большей ответственностью относиться к проблемам такой уникальной территории.

Высокая плотность населения и техногенное загрязнение на территории Южного промузла Башкортостана диктуют необходимость развития в Ишимбайском районе сети дорог и инфраструктуры оздоровления и туризма, бережного отношения к природным комплексам. Вполне вероятно, что в будущем новый геопарк станет частью зоны сотрудничества комплексного биосферного резервата «Башкирский Урал».

Завершая экспедицию, мы объехали Торатау и поднялись на вершину шихана по самому пологому, но как оказалось, весьма крутому восточному склону. Ноги постоянно стремились уехать вниз. На вершине спугнули двух лисиц: рядом с промзоной они прекрасно себя чувствуют, как и косули и зайцы у подножья. Открылась величественная картина: здесь горы переходят в равнину, лес в степи, а  дикая природа в космический ландшафт нефтехимического агломерата трех городов с щадящими  трубами заводов.

Автор статьи

Косарев Михаил Николаевич

Директор государственного природного биосферного заповедника "Шульган-Таш" с 1993 г.
Имеет звания «Заслуженный эколог Российской Федерации», «Заслуженный лесовод Республики Башкортостан», кандидат сельскохозяйственных наук, автор более 100 научных публикаций.
В заповеднике работает с 1981 г.

Другие новости