На пасеке в музейно-экскурсионном комплексе заповедника «Шульган-Таш» мишка шалил прилюдно

С удивлением вспоминаем об одном случае с медведем. В один прекрасный день конца сентября 2019 года наши госинспектора охраны заметили медведя на горе Тирментау, рядом с Каповой пещерой. Он спокойно гулял по склону горы. Затем зверь был замечен разгуливающим вечером по территории кордона. А на утро выяснилось, что на пасеке «Капова пещера» медведем разорена пчелиная семья. Эта пасека единственная из шести, где нет электроизгороди, медведи на ней за 60 лет не появлялись.

Утром мы приехали на пасеку и увидели, что медведь уронил улей и попробовал на вкус мёд, нанеся пчела пчелам незначительный урон. Пчелиную семью собрали, к счастью, пчелиная матка была жива. На следующее утро «гость» пришел еще раз, на этот раз он, открыв крышку, не навредив пчелиной семье, аккуратно вынул раму с мёдом и полакомился.

Для предотвращения дальнейшего разгула медведя мы установили специальные отпугиватели (костер и работающий радиоприемник) и организовали дежурство на пасеке, оставляли включенным на ночь освещение. Но, то ли медведь был слишком «наглым», то ли он привык к присутствию людей: нападки на пасеку происходили буквально на наших глазах. С видеокамеры слежение шалости мишки попали на федеральный телекнал.

Приходы косолапого гостя на пасеку продолжались четыре дня. За эти дни он успел навредить 5 пчелиным семьям. Потом медведь то ли наелся сладкого мёда, то ли наши дежурства его отпугнули, но больше мы этого наглеца не видели. И надеемся, что в дальнейшем на наших пасеках не увидим косолапых. Ведь они наносят значительный урон бортевым пчелам.

 

Мансур Азикаев,

заведующий сектором бортевого пчеловодства заповедника «Шульган-Таш»

Другие новости