Как «Шульган-Таш» прославился в мультфильме…

На сегодняшнем занятии в кружке «Юный эколог» ребята познакомились с пернатой кошкой – совой. С каждой нашей встречей мои младшие школьники слушают внимательней, задают интересные и, порой, непростые вопросы.

Сегодняшнее занятие прошло в форме небольшой викторины, я зачитывала ребятам интересные факты из жизни сов, а ребята должны были угадать: правда это или вымысел? После чего мы просмотрели подготовленную мной презентацию, в которой красочно представлены жизнь и повадки пернатой кошки и, конечно же, даны правильные ответы на вопросы из викторины. Ребята очень удивились, узнав, что совы видят днем так же хорошо, как и люди, что ушные отверстия у них располагаются несимметрично, что детеныши сов вылупляются, подобно котятам, слепыми. Еще удивительным оказалось то, что совы не строят гнезд.

После презентации, по уже сложившейся традиции, дети напомнили мне про мультфильм. Про сову в моей большой коллекции, к сожалению, ничего не нашлось, и я принесла мультфильм «Лиса сирота» из уже полюбившейся коллекции «Гора самоцветов». Каково же было удивление ребят, когда в начале мультфильма диктор рассказал о башкирском народе, населяющем южную часть Уральских гор, о пещере Шульган-Таш и о ее знаменитых рисунках эпохи палеолита.

А сколько еще интересного предстоит узнать моим маленьким друзьям! До новых интересных встреч!

Васильева Юлия

Фото автора и интернет-ресурсов

Другие новости