В Москве прошли Дни заповедных территорий

Павильон «Природоград» на выставке-форуме «Россия» (ВДНХ) почти весь январь принимал посетителей. Такой подарок экологам и просто любителям природы подготовило Министерство природных ресурсов и экологии России. В День заповедников и национальных парков 11 января стартовала специализированная программа, каждый день которой был посвящен определенной теме, связанной с экологией, охраной природы, иллюстрирующей национальное достояние страны. Особо охраняемые природные территории – государственные природные заповедники и национальные парки в игровой форме и супер-современном оформлении стендов демонстрировали свои достижения. Прошли Дни Байкала, Арктики, Тихого океана, Кавказа, Черного моря, Белого тигра и много других. Параллельно по периферии павильона работали познавательные зоны, которые акцентировали внимание на биологию, геологию, экологическое воспитание и просветительскую деятельность. Среди посетителей было много детей.

28 января на главной сцене мероприятия фокус внимания был обращен на историко-культурное наследию особо охраняемых природных территорий. Наряду с нацпарками «Плещеево озеро», «Кенозерский», «Русский север», «Алания», государственными заповедниками «Волжско-Камский» и «Хакасский» презентовал свои достижения и государственный заповедник «Шульган-Таш».

Сотрудники ООПТ познакомили посетителей с особенностями своих территорий, результатами научно-исследовательской работы, демонстрировали видеоролики. От государственного заповедника «Шульган-Таш» выступила заместитель директора по экопросвещению и туризму Таслима Хамидуллина. Она рассказала о Каповой пещере, о знаменитых на весь мир наскальных рисунках в ней, о бортевом пчеловодстве, сохранившемся в первозданном виде только в Башкортостане. Многие гости подходили к нам с интересующимися их вопросами.

Небольшой павильон «Природоград» вместил множество активностей, инсталляций и мастер-классов. Здесь можно было попробовать себя в роли добытчика полезных ресурсов, достать мусор из водоема, увидеть на виртуальной стене информацию о лесах России, вдохнуть ароматы сказочных цветов, разукрасить на планшете животное и оживить его на большом экране, сделать волшебные фотографии. На экранах демонстрировались фильмы о природе, репортажи с научными сотрудниками, онлайн-экскурсии, презентации. Фильм-путешествие по музейно-экскурсионному комплексу заповедника «Шульган-Таш» вызвал интерес и собрал множество зрителей. Участники получили подарки от организаторов или унесли с собой самостоятельно изготовленное изделие, сувенир.

Этот насыщенный событиями день завершился блиц-викториной от заповедника «Шульган-Таш». Все, кто отвечал на вопросы нашей блиц-викторины, тоже ушли довольные и с призами. Посетители, несмотря на вечернее время, не спешили покидать павильон. В глазах слушателей светилась гордость за природное достояние России, за богатое культурное наследие, которым нужно распоряжаться очень бережно, чтобы сохранить его для потомков.

Интерес зрителей подогревали выступления творческих коллективов, особенно понравилось номера фольклорного коллектива «Кенозерочка». Знаменитые кенозерские бабушки преодолели долгий путь до столицы, чтобы задорно и душевно выступить в национальных костюмах.

Благодарим Минприроды России и Росзаповедцентр за уникальную возможность встречи в таком формате с посетителями и коллегами!

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости