Пора первоцветов

Одна из самых ярких примет пёстрой весны – цветение первоцветов. Они появляются очень рано, как только появятся проталины. Первые цветущие растения – яркого жёлтого, фиолетового и белого цветов. И это не случайно. Лепестки такой окраски хорошо отражают ультрафиолетовые лучи, которых так много весной, спасая растение от их губительного воздействия. Благодаря этому свойству цветки очень привлекательны для первых опылителей – одиночных и общественных пчёл, шмелей, бабочек, жуков. Ведь насекомые видят ультрафиолет, в отличие от нас с вами. Поэтому первым весенним цветам не нужен аромат: пчёл, шмелей и жуков неумолимо притягивает ультрафиолетовое отражение от их лепестков.

Первой зацветает по берегам ручьёв, только освободившимся от снега, мать-и-мачеха. В этом году она появилась уже в конце марта. Следом, в первых числах апреля, на уже высохших южных склонах гор зацвёл гусиный лук низкий. В начале второй декады апреля по соседству с луком расцвёл горицвет весенний, а кое-где вдоль дорог уже появилась ветреничка алтайская. В венчике горицвета погожим апрельским днём копошатся мелкие жучки, и бабочка дневной павлиний глаз уже прилетала на яркий жёлтый цветок. И здесь вне конкуренции, как всегда, растение из семейства сложноцветных – мать-и-мачеха. Её маленькие цветки наиболее привлекательны для насекомых, они содержат много нектара. Конкуренция за первый нектар и пыльцу нешуточная: одиночные пчёлы в цветочном венчике отпихивают друг друга, стараясь первыми добраться до источника пищи. Ведь цветущих растений пока очень мало. На каждом цветке мать-и-мачехи сидят по две одиночных пчелки, некоторые совсем крошечные.

Скоро расцветут пыльценосные растения – ивы, и многие насекомые - опылители устремятся уже на их цветки с яркой жёлтой пыльцой. А вскоре природа порадует нас и фиолетовым цветом – вот-вот зацветёт хохлатка и сон-трава.

Фото автора

Автор статьи

Бакалова Марина Викторовна

Ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук.
Специальность –
биология, физиология человека и животных.
Окончила Башкирский государственный университет в 1986г.
В заповеднике «Шульган-Таш» работает с 1997 г.

Другие новости