Вниманию рыболовов!

С 25 апреля по 5 июня в Республике Башкортостан введён весенний нерестовый запрет на ловлю рыбы и раков на всех водоемах региона измененные закон о рыболовстве и Правила рыболовства действует с 1 января 2019 года. Есть исключения: ловить рыбу не запрещается с берега, вне нерестовых мест на удочку с поплавком или на донную удочку. Рыбак должен использовать не более двух крючков на удочках, принадлежавших исключительно ему.

Запрет касается также веса пойманного улова: на одну удочку можно ловить не более 5 кг рыбы за один день. Что касается размеров добычи: если пойманный вами жерех оказался меньше 40 см, судак – 40, лещ – 28, щука – 32, сом пресноводный – 90, сазан – 40, а рак – 10 см, то такую добычу необходимо немедленно вернуть обратно в водоем.

 В течение всего года запрещены для вылова кумжа (форель), таймень и хариус.

Кроме того, запрещено рыбачить на зимовальных ямах с 1 октября по 1 мая, такие места определены Правилами рыболовства.

При несоблюдении Правил рыболовства, рыбакам грозит привлечение к административной ответственности и наложении штрафа в размере от 2 до 5 тысяч рублей с возможной конфискацией судна и орудий добычи.

Если рыбная ловля осуществлялась в местах или на путях нереста, на особо охраняемых территориях, или применялись самоходные плавсредства, происходило массовое истребление ихтиофауны, то в этом случае задержанному гражданину грозит штраф от 300 до 500 тысяч рублей, исправительные работы или же лишение свободы сроком до 2 лет, согласно ст. 256 Уголовного кодекса РФ.

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости