Бобры - самые крупные грызуны "Шульган-Таша"

Сегодня у нас - "День бобра": получили два видеофайла от сотрудников заповедника и кадры с фотоловушки. Плавающего бобра снял Хайдар Бикбаев, а идущего по своим "бобриным делам" по дороге общего пользования самого крупного грызуна заповедника "Шульган-Таш" "поймал" Рамазан Асылгужин. Фотоловушки запечатлели животных в квартале 33 заповедника. В связи с этим подготовили небольшой справочный материал (с видеофайлы здесь: https://vk.com/public140304465?w=wall-140304465_4415).

Бобры – самые крупные грызуны государственного природного биосферного заповедника «Шульган-Таш». Обитают у водоемов – предпочитают быстрые ручьи и реки. Длина тела животного составляет от 80 до 120 см, плюс хвост длиной 25-50 см, вес – от 11 до 30 кг, при высоте в холке 30-60 см. Самки и самцы практически не отличаются по внешнему виду. Благодаря плотному, коренастому телосложению они могут перетаскивать тяжести. Бобры живут семьями, пара образуется на всю жизнь.

Мех бобра очень плотный и водонепроницаемый, защищает зверька от холода и зубов хищников. Обладают отличным слухом, слабоватым зрением. У бобров уши, глаза и ноздри высоко посажены – они находятся над водой во время плавания. Животные могут оставаться под водой до 15 минут. На задних лапах бобров есть перепонки, также для плавания и изменения направления под водой используется хвост.

Если бобры летом питаются травянистой растительностью – листьями, корешками, травой, то зимой едят кору и камбий деревьев.

         Бобры строят хатку на открытой воде, либо выкапывают норы по берегу водоема. Зверьки строят из деревьев плотины. Дерево диаметром меньше 15 см могут свалить до часу времени, от 25 см – около 4 часов. Ствол бобры кусают под углом 45 градусов. Для строительства плотины, кроме стволов деревьев используются ветки, грязи и камни (они их перетаскивают, прижимая к груди передними лапами).

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости