Заботимся о пернатых

В декабре среди учеников Иргизлинской школы также прошли мастер-классы по изготовлению безопасных кормушек для зимующих птиц. Занятие началось с беседы о перелетных и зимующих у нас пернатых, о том, как важно нам людям поддержать их в суровую зимнюю пору. Огромное количество птиц гибнет зимой не столько от холода, сколько от нехватки пищи. Все ребята вспомнили синичку, воробья и вредную сойку, которая прогоняет маленьких пташек от кормушки и все съедает сама.

В этом году мы отдали предпочтение безопасным кормушкам на картонной основе, которая покрывается слоем клейстера (клеящая смесь из муки и кипятка), а затем щедро посыпается слоем зерен, мы использовали пшено. В уголке картонной заготовки в проделанное отверстие вдевается нитка, и высохшую кормушку можно подвесить на дерево, лучше под окном, чтобы вести наблюдения и радоваться нашим пернатым друзьям. Важно не забывать обновлять кормушку и кормить птиц до схода снега.

После такого угощения друзья не забудут о нас и непременно прилетят весной, порадуют веселой песней и уничтожат вредителей на культурных растениях.

Юлия Васильева

Другие новости