Пчелиные семьи "Шульган-Таша" поплыли по Белой

Для пчеловодов государственного природного биосферного заповедника "Шульган-Таш" настала горячая пора. Май был холодный и дождливый. Он был неблагоприятным для пчел, задерживал работы и пчеловодов. 
Заместитель директора по пчеловодству и общим вопросам Радик Галин запечатлел момент "переезда" пчелиных семей из матковыводной селекционной пасеки на пасеку в урочище Байсалан. Пчелосемьи "поплыли" по Белой на лодках. Главный пчеловод заповедника Радик Раулович объяснил необычный переезд "бурзянок" так: "На пасеке "Байсалан" во время зимовки погибло много пчелиных семей, вот и восстанавливаем численность - передаём - по несколько ульев с других пасек. 10 пчелиных семей пришлось транспортировать по воде. Во-первых, из-за дождей на гору по пути к Байсалан невозможно подняться и спуститься на машине. Во-вторых, на лодке не трясёт, поэтому пчелы меньше беспокоятся".
Надеемся, что численность пчелиных семей в скором времени восстановиться, ведь скоро начнется роение. А нашим пчеловодам желаем здоровья и успехов в работе.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости