Заседание Ассоциации: впечатления от поездки

С 12 января официально зарегистрирована Ассоциация заповедников и национальных парков Приволжского федерального округа. Почему это важно? Больше шансов, что предложения официальной организации будут услышаны. К началу мероприятия Ассоциация включала 19 коллективных членов.

Темой круглого стола в Саранске был опыт организации и ведения научной работы на ООПТ. От «Шульган-Таша» выступили Наиля Сайфуллина с презентацией о научной работе и Фитрат Юмагужин, который рассказал о проблемах сохранения аборигенных медоносных пчёл.

Было около двух десятков интересных выступлений, выделенных 7 минут большинству было недостаточно. А Волжско-Камский заповедник показал фильм о научной работе. В результате мы увидели и то, что нас объединяет, и то, какие мы разные. А разнообразие, как говорят экологи, залог устойчивости экосистемы!

После круглого стола по науке было общее собрание членов Ассоциации, пополнение её состава. Рассмотрели резолюцию и решили доработать в числе недели. Поздравили хозяев – Мордовский заповедник с 85-летием, поблагодарили за тёплый приём.

Активно общались и вне рамок заседания: пока ехали на экскурсии в нацпарк Смольный и Мордовский заповедник, за столом. Здесь я поняла, что совместители в научных отделах ООПТ – очень ценные люди. Придя из кипучей образовательной среды, они в курсе самых новых методик исследований, умеют работать на стыке разных наук, знают, как устроена научная среда. Я, например, многое узнала от Галии Шайхутдиновой (Нижняя Кама) об определении грибов. Николай Баянов (Керженский заповедник) настойчиво советовал сотрудникам публиковаться в высокоранговом журнале «Заповедная наука», куда принимают, прежде всего, результаты многолетних исследований.

Мы проехали по России-матушке больше трёх тысяч километров, общаясь с коллегами из Башкирского заповедника Айнуром Биембетовым и Марсом Набиуллиным. Полюбовались на яркие новые здания Саранска, посмотрели, как живут люди в деревнях и провинциальных городах: как и у нас – по-разному.

Такие заседания всегда дают бесценный опыт и импульс для развития: заповедная жизнь так сложна и разнообразна!

 

Фото Марса Набиуллина

 

Автор статьи

Сайфуллина Наиля Марксовна

Заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук.
Образование высшее, специальность – биология, охрана природы.
Окончила
Казанский государственный университет в 1982 г.
Работает в заповеднике с 1988 г.

Другие новости