Будущие экскурсоводы «Шульган-Таша» изучали башкирские эпосы

В Иргизлинской школе во второй раз собрался кружок «Юный экскурсовод», на этот раз изучали одни из древнейших эпосов в мире – «Урал Батыр» и «Акбузат». Перед тем, как приступить к изучению этой интересной темы, все же повторили уже пройденное: «Как должен выглядеть экскурсовод? Этика экскурсовода. Техника проведения экскурсий». Немного поработали над улучшением речи и дикции, для этого проделали несколько упражнений.

Как связаны эпосы «Урал Батыр» и его логическое продолжение  –«Акбузат» – с местной топонимикой, мы со «старыми» нашими будущими экскурсоводами изучали в прошлом году. В этом году к ним присоединилось много ребят, поэтому оставить в сторонке эту тему мы никак не могли. Школьники узнали о сражениях братьев Урала и Шульгана, о живой воде, как возникла пещера Шульган-Таш (Капова) по мнению этнографов, кто такие Масим-хан, Акбулат-бий, Иргиз-бий, старик Таравал, как потекли реки Идель, Нугуш, Сакмара, на самом ли деле нет дна у озера Йылкысыккан, какие особенности были у Акбузата и т.д. Некоторые ребята знают наизусть отрывки из эпоса «Урал Батыр», они с искорками на глазах пересказывали некоторые интересные моменты из него. Ребята задумались, ведь очень много параллелей между эпосами и бурзянской топонимикой, в особенности с территорией заповедника.

Мы рады, что подрастающие экскурсоводы «Шульган-Таша» блестяще знают свой родной край, и, главное, у них есть цель – ознакомить туристов с родной землей и заповедником на высоком уровне.

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости