День энергосбережения

Невозможно сегодня жизнь человека представить без электроприборов, гаджетов, бытовой техники и других потребляющих электричество приборов. Мы настолько привыкли к ним, что при случайном отключении электроэнергии жизнь вокруг  словно останавливается.  Мы, жители Бурзянского района, периодически испытываем это на себе. Несколько раз в году из-за ремонтных работ в электролинии отключается электричество на 12 часов в течение нескольких дней. В такие дни жизнь вокруг словно останавливается. А ведь когда-то это было нормой: всего лишь несколько десятков лет назад в нашей деревне электричество подавали по режиму, еду готовили на печи и ею же обогревали дом. Сегодня мы живём в благоустроенных домах,  в некоторых даже печей не осталось, обогреваем дом электричеством, кухня не хуже, чем в городской квартире, почти в каждом доме – санузел и стиральная машина. Живём и радуемся.

В апреле 2008 года в Казахстане проходило международное совещание координаторов  «Школьного проекта по использованию ресурсов и энергии», где было принято решение об учреждении Дня энергосбережения. А уже через полгода, в ноябре того же года, около 20 стран отметили первый Международный день энергосбережения. Главной целью праздника является привлечение внимания властей и общественности к снижению загрязнения окружающей среды путём рационального использования ресурсов, а также развития возобновляемых источников энергии. 

С целью экономии энергии в обиходе стали появляться энергосберегающие лампы, окна, электроприборы и др. Их использование, с одной стороны, выгодно экономически, с другой – энергоэффективно. Заповедник «Шульган-Таш» может похвастаться аж целым энергоэффективным  домом, построенным по «зелёным технологиям».  «Зелёный дом» смонтирован в музейно-экскурсионном комплексе в 2016 году и является первым таким зданием на ООПТ России. В этом доме работа теплового насоса, солнечных коллекторов и систем с эффективным КПД позволяет снизить расход электроэнергии. 

Ежегодно в конце марта Всемирный фонд дикой природы проводит акцию «Час Земли», призывая жителей планеты отключить электричество всего лишь на 1 час.

Вы ежедневно сможете экономить электроэнергию и внести свой вклад в улучшение экологии Земли, соблюдая ряд простых правил:

 - выключать свет, уходя из дома;

- выключать неиспользуемые приборы из сети, в том числе гаджеты после зарядки;

- заменить обычные лампы на энергосберегающие;

- своевременно удалять накипь из чайника;

- чаще менять мешки пылесборника в пылесосах;

- не допускать утечки тепла из своего дома;

-  не допускать поломки водопровода и многое другое.

Учитывая эти простые  правила, мы сможем сохранить нашу планету и научим наших детей относиться к ней с уважением, став для них примером.

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости