Радости и огорчения экскурсионного сезона в «Шульган-Таше»

Посещение музейно-экскурсионного комплекса  заповедника "Шульган-Таш" в январе-августе 2021 года составило 62668  человек, оно существенно выросло по сравнению с предыдущими аналогичными периодами: в 2020 гостей было меньше на 27%, а в 2019 году – на 52%. Первое объяснение такого всплеска – завершение асфальтирования подъездной дороги со стороны Белорецка.

 Второе. Погода сухая и жаркая, часто горят леса, многие напуганы короновирусом, почти не стало иностранцев, да и россиянам сложнее выезжать за границу. В этих условиях с приходом лета люди просто ринулись на природу в живописные места, что поближе – у нас значительно выросла доля гостей из Башкортостана. Пришлось активизировать разъяснительную работу, углублять дифференциацию цен на экскурсионные услуги, в  выходные и праздничные дни в период с 1 июля по 20 августа (16 дней) частично отменять льготы местному населению, усиливать персонал контрольно-пропускных пунктов и обслуживания.

Нововведения позволили выдержать пиковые нагрузки, превысившие все исторические максимумы. Если в 2020 году среднесуточное июльское посещение по сравнению с 2019 годом в рабочие дни выросло с 421 до 541 человека (на 29%), а в выходные – с 1118 до 1131 (только на 1%), то в июле текущего года в рабочие дни у нас в среднем было 623 гостя (рост по сравнению с июлем 2020 года на 15%), а в выходные 1124 (снижение на 1%). Хочу поблагодарить всех причастных к обслуживанию посетителей сотрудников за такие результаты летнего сезона без погибших, травмированных, заболевших, пожаров и иных ЧП.

В 2022 году на сопредельной территории в 300 м от входа в заповедник начнет работу историко-культурный музейный комплекс «Шульган-Таш» Башкультнаследия. Объемы выделенных регионом средств позволяют обеспечить его качественное наполнение и благоустройство окрестностей. Появится возможность в дни пиков посещения, достигших 1300-1740 человек в сутки, проводить административную отсечку и перенаправлять часть потенциальных посетителей в новый современный музей. Пока же приходится извиниться перед гостями за невольно доставленные неудобства в очередях и возросшие риски обвала трапов в Каповой пещере в условиях стихийно формирующегося экскурсионного потока. Добавили эмоций и медведи, некоторые их них совершенно "потеряли страх и совесть", отбирая жарящиеся сосиски у постояльцев гостевых домов или неожиданно возникая на экскурсионной тропе – эту проблему придется тоже как-то решать.

В сентябре посещение музейно-экскурсионного комплекса государственного природного биосферного заповедника "Шульган-Таш" падает на порядок. Обычна умиротворяющая погода "бабьего лета": тихо кружатся листья, горы одеваются в красочный наряд. Во время проводимых заповедником медовых туров отбирается эксклюзивный бортевой мед. Самое время совершить путешествие.

Автор статьи

Косарев Михаил Николаевич

Директор государственного природного биосферного заповедника "Шульган-Таш" с 1993 г.
Имеет звания «Заслуженный эколог Российской Федерации», «Заслуженный лесовод Республики Башкортостан», кандидат сельскохозяйственных наук, автор более 100 научных публикаций.
В заповеднике работает с 1981 г.

Другие новости