Друзья заповедных островов собрались на Аслыкуле

С 17 по 20 июня на территории природного парка Аслыкуль состоялся 14 Республиканский слет-конкурс «Друзья заповедных островов». Наша команда в составе: Зариповой Ильвины, Каляева Инсафа, Волобуева Дениса и Кусяповой Земфиры представляла биосферный резерват «Башкирский Урал».

Трудно передать словами, какое замечательное мероприятие мы посетили! К слову, я и ребята (за исключением Инсафа) были на слете впервые.

Природа этого места не уступает заграничным морским курортам. Озеро Аслыкуль считается соленым озером, вода его, чистейшая и прозрачная, меняет свой оттенок в зависимости от времени суток и погодных условий. Вечером в день приезда был сильный ветер и ливень, озеро было свинцовым. В последующие три дня погода нас радовала, было очень жарко, мы с ребятами не упускали ни одной свободной минуты, купались в «морских волнах» соленого озера. Приятная встреча ожидала нас на утро следующего дня: мы оказались не единственными, кто не прочь поплавать в чистой воде. Сначала вдали от берега, а потом, осмелев, стали подплывать ближе к нам большие белые птицы. Лебедь-шипун – красивая, величавая птица, и она не занесена в Красную книгу. Мы насчитали около сорока пар. Своих детенышей в это время они не выводили поплавать, а прятали их в зарослях травы.

На второй  день была постерная конференция экологических проектов по деятельности в «Заповедном острове» с результатами исследовательских, природоохранных работ и планом на будущее развитие. Наша команда осветила важную проблему сегодняшнего времени – загрязнение воды, а так как мы живем недалеко от Каповой пещеры, то и ходить далеко не стали. Наша тема звучала так: «Загрязнение воды в реке Шульган». Жюри очень понравилось наше исследование, хотя требуется внесение небольших доработок.

Далее был экологический марафон «Робинзонада» по следующим этапам: «Красная книга», «Друзья и враги», «Бивуак», «Находчивые Робинзоны», «Зеленая гостиная», «Кухня погоды». Здесь следует сказать, что наши ребята стали лучшими в этом задании, получили почетную грамоту и ценный приз.

Это были замечательные три дня, команды соревновались в актерском мастерстве (конкурс визитных карточек, экотеатры и агитбригады), к сожалению, удалось посмотреть не все выступления, но то, что мы увидели, весело и интересно. Участники были разных возрастов: от младшего школьного до старшеклассников.

Отдельно хочется сказать об организаторах слета: не хотелось с ними расставаться. Это люди, которыми движет энтузиазм, любовь к природе и к детям. Как говорили сами ребята: «За три дня конкурса мы узнали больше, чем за годы изучения биологии в школе!» Особенно запомнился ребятам Герасимов Сергей Владимирович: в меру строгий, но очень добрый и любящий свою работу человек. Дети, которые не первый раз приезжают на мероприятие, уже знают и любят его. Мне особенно понравилось, что он собирал ребят у костра и пел им песни Булата Окуджавы и других исполнителей советского времени, противопоставляя их современной музыке-«однодневке». Завсегдатаи слета подпевали, те, кто здесь в первый раз, внимательно слушали.

И еще отдельно хочется поблагодарить Сайфуллину Н.М. за постоянную помощь в подготовке к конкурсу. Спасибо!!!

А мы уже начинаем готовиться к следующему слету «Друзей заповедных островов», который состоится через 2 года.

Юлия Васильева,

фото автора

Другие новости