6 апреля в республике прошли первые субботники

6 апреля у нас, в сопредельных с заповедником «Шульган-Таш» населенных пунктах, еще лежал снег. Но этот день был объявлен началом месячника благоустройства в Республике Башкортостан, который завершится 11 мая. Несмотря на глубокий еще снежный покров, сотрудники отдела экопросвещения не могли остаться в стороне от акции. Захватив мусорные мешки и перчатки, мы отправились в музейно-экскурсионный комплекс, который совсем скоро наполнится посетителями. Было даже немножко холодно, и мы чуть-чуть замерзли. Все это потому, что в комплексе мусора было очень мало – иногда попадались окурки, да обертки от конфет. Дошли до самой пещеры и сфотографировались на память с почти пустыми мешками. Еще раз убедились в том, что: «Чисто там, где не сорят!». Экскурсоводы,  при выписывании квитанции посетителям, сразу проводят инструктаж, в том числе просят не мусорить. Да и сами экскурсоводы, когда замечают валяющийся мусор, стараются сразу же его убрать. Чтобы время не ушло зря, мы решили продолжить субботник в музеях.  

Когда снег растает, мы всем коллективом будем убираться на нашей территории, а после половодья традиционно будем сплавляться по Агидели и собирать мусор по берегам.  

Не оставайтесь в стороне и не запрещайте своим детям участвовать в подобных мероприятиях. Участники субботников никогда не будут сами мусорить! Может, так мы сможем очистить планету – приучив детей внимательней относиться к этой глобальной проблеме?

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости