Детям – о древних рисунках

2019 год – юбилейная дата, ровно 60 лет назад в Каповой пещере (Шульган-Таш) произошло открытие века. Здесь были обнаружены изображения животных, выполненные рукой первобытного человека.

25 октября среди учащихся начальной школы прошло занятие, посвященное первооткрывателю наскальной живописи в пещере Шульган-Таш – Рюмину Александру Владимировичу.

Я рассказала ребятам о событиях, произошедших зимой 1959 года, когда сотрудник Башкирского заповедника – зоолог, любитель спелеологии, с двумя местными жителями, рискуя жизнью, пробирался в темноте по галереям пещеры, что находится недалеко от нашей деревни. Александр Владимирович не имел в те времена хороших электрических фонарей, поэтому исследователи-энтузиасты, пробираясь по коридорам, поднимаясь вверх и спускаясь вниз, тащили за собой…огромный аккумулятор от колхозного комбайна. И, к счастью, для всей страны, их старания были вознаграждены. Зимой 1959 года на Южном Урале был найден центр палеолитической культуры.

Ребята слушали рассказ как завороженные, они как будто окунулись в эпоху палеолита, представляя себе древнего художника. Но сказке приходит конец, открытие простого зоолога подверглось сомнениям со стороны светил археологической науки того времени.

Рюмин хотел рассказать всему миру о своей находке, писал статьи в разные научные журналы и газеты, но в ответ приходили отзывы с сомнениями и неверием, ученого обвиняли даже во вранье.

Через год экспедиция под руководством археолога Отто Николаевича Бадера продолжила исследования в пещере Шульган-Таш, подтвердив древнее происхождение части рисунков.

На занятии мы посмотрели короткометражный фильм «Чудо темноты», в котором показано, как проходили исследования.

На сегодняшний день открыто более 200 рисунков эпохи палеолита и их остатков. Александр Владимирович Рюмин получил признание своего открытия.

Юлия Васильева

Другие новости