Поздравляем Василия Мартыненко!

Давнему другу заповедника «Шульган-Таш», да и всех особо охраняемых природных территорий, Василию Борисовичу Мартыненко присвоено Почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Башкортостан».  Василий  Мартыненко, как директор Уфимского Института биологии РАН и доктор биологических наук,  внес большой вклад в изучение и охрану биоразнообразия Южного Урала. Он является ведущим геоботаником, разработавшим подробную классификацию лесной растительности региона. Им получены фундаментальные результаты в изучении видового богатства лесов и в ботанико-географических исследованиях. Основные результаты опубликованы в соавторстве в виде монографий и более сотни статей. Одна из монографий посвящена заповеднику «Шульган-Таш».

Василий Борисович на протяжении многих лет сотрудничает с нашим заповедником, принимал участие в расчете экологического ущерба от строительства Юмагузинского водохранилища, эвакуации из зоны затопления редких видов растений, проектировании расширения заповедника «Шульган-Таш», организации у нас полевого научного стационара Института биологии.

Свои разработки В.Б. Мартыненко успешно внедряет в практику охраны природы. Яркими примерами является создание в 2010 г. природного парка «Иремель», в 2012 г. – комплексного биосферного резервата под эгидой ЮНЕСКО «Башкирский Урал», в 2018 г. – природного парка «Зилим», в 2020 г. – геопарка «Янгантау», в проектировании которых Институт биологии играл ключевую роль. В настоящее время он принимает активное участие в становлении геопарка «Торатау».

В.Б. Мартыненко участвует в различных экологических экспертизах, входит в состав Диссертационного совета при Башгосуниверситете, руководит Общественным советом при Минэкологии РБ, Природоохранительной комиссией Башкирского отделения РГО. А кроме этого он отец трёх очаровательных дочек, талантливый поэт, певец и танцор, настоящий мужчина с темпераментом донского казака.

Василий Борисович! Мы Вас сердечно поздравляем, любим, уважаем и желаем всего самого наилучшего!

 

Директор ФГБУ «Государственный

заповедник «Шульган-Таш», к.с-х.н.  М.Н. Косарев

 

Зам. директора по научной работе, к.б.н.  Н.М. Сайфуллина

                                                                       

Другие новости