Малиново-медвежий рай радует

Июль – время ягод. Сначала нас радовала земляника, потом клубника, а вот теперь пришло время малины. И пусть у многих в садах есть свои малиновые кусты, отведать сладкой ягоды в лесу – особое удовольствие. Изумительно сложная машина, называемая Природой, запущенная неизвестно кем и когда (религиозные люди знают ответ на этот вопрос, а атеисты спорят до сих пор), работает чётко и слаженно. Плодоношение растений, как и все другие природные процессы, происходит строго циклично. Вот и наша малина приносит свои сладкие ягоды хотя и ежегодно, но обилие их наблюдается один раз в три-четыре года. А очень обильно она плодоносит и вовсе редко – не более раза в десятилетие. То же самое наблюдается и у других ягодных растений – земляники, клубники, черемухи и других, а также дуба, клёна, вяза, липы и прочих деревьев и кустарников, плодоношение которых важно для жизнедеятельности природных комплексов – биоценозов.

Ну а малина привлекает многих животных, самый заметный из которых в лесу – медведь. Его особая любовь к этой ягоде понятна: малины много и она сладкая. Медведь – известный сладкоежка, в заповеднике он постоянно (кроме месяцев, проведённых в зимнем сне) предпринимает успешные, а чаще безуспешные попытки полакомиться мёдом из бортей и колод, развешанных по лесам. Пытается и на пасеки забраться, да привести с собой и потомство – медвежат. Но добыть мёд сложно, и не всякому медведю по силам. А малина – вот она, сладкий калорийный корм. Вот и жирует медведь на малинниках. В заповеднике ему вольготно, никто не мешает есть малину, а вот за его пределами уже возникают проблемы. Люди тоже любят вкусную ягоду. Вот и сталкиваются нередко в малинниках с косолапыми сладкоежками, чему свидетельство – многочисленные байки местных жителей. Но вряд ли многие из них достоверны: медведь осторожный зверь, и даже увлекшись поеданием ягод, вряд ли подпустит человека к себе ближе чем на пять метров. Интересно, что в малинниках конфликтов между человеком и медведем не бывает: пищевые конкуренты, заметив друг друга разбегаются в испуге в разные стороны. Иное дело, если человек подойдёт к медвежьей добыче: задранному зверю. Тогда пощады не жди: нападение разъярённого зверя гарантировано. А на малине умный медведь, вероятно, понимает: это общие ресурсы, и здесь все равны. И уступает человеку, а тот, с испугу, уступает ему. Взаимная вежливость.

И хотя в этом году уродилось достаточно малины, огромному зверю этого корма мало. Огрубели к концу июля побеги любимого им зонтичного крупнотравья – борщевика да дягиля, и настало время рушить валежник в поисках более калорийного корма – крупных личинок короедов да усачей. Не оставил медведь в покое в июле и ни одного муравейника рыжих лесных муравьев под пологом леса, да земляных муравьев – на лугу. Причина одна – всё тот же поиск личинок, а точнее – муравьиных куколок. У рыжих лесных муравьев они особенно крупные. Скоро поспеет черёмуха, а за ней – рябина да жёлуди. В этом году ожидается их неплохой урожай. И здесь у медведя будет тоже много конкурентов – лесных обитателей. А по урёмным зарослям вдоль рек в поисках черемухи зверь опять может встретиться с человеком. И опять они разойдутся мирно. Интересно, что за черёмуху медведь может яростно воевать с другими медведями, чему есть примеры. А вот с человеком он здесь не конфликтует.

Какова же численность медведя в заповеднике сейчас? В начале июля прошли плановые учёты по набродам. Численность его в последние годы высока, но достаточно стабильна. В этом году она составила 41 особь, в прошлом – 40. Оконтуривание участков обитания дает цифру 34 особи, в прошлом году – 37 особей. Если брать средние цифры, то в прошлом году на учётах было зарегистрировано в среднем 38,5 медведей, а в этом – 37. Что касается половозрастной структуры, то изменения за год довольно заметны. В этом году на заповедной территории отмечены следы пребывания только одной медведицы, водящей двух медвежат. В прошлом году у нас обитали 4 самки и 6 медвежат. При этом прибыло мелких особей, вероятно, за счет молодых, которые покинули своих матерей. Учитывая, что медведицы приносят потомство раз в два года, можно ожидать, что в следующем году численность медвежат будет выше. Не исключено, что часть самок просто вышла за пределы заповедной территории, избегая встреч с крупными особями, которых в этом году больше, чем предыдущем (12 особей, в прошлом году – 8 особей). Учитывая, что в последнее десятилетие крупных медведей (с шириной передней лапы 16-20 см) в заповеднике было не более 4-5 особей, нынешняя численность этой категории (а это преимущественно взрослые самцы) очень велика для столь небольшой территории. С большой вероятностью это обусловлено миграцией в заповедник медведей из-за бескормицы из лесостепной зоны. Возможно и влияние беспокойства, когда привычные медвежьи обитания, а это, как правило, необжитые лесистые местности, активно осваиваются турфирмами.

Людей в медвежьих местах становится все больше, туризм в настоящее время – пожалуй, главный фактор беспокойства, который превосходит в горнолесной зоне Южного Урала по влиянию на дикую природу и законную охоту, и браконьерство. И если крупные звери просто уходят из лесостепи туда, где тихо и больше корма, местные, горнолесные особи всё больше привыкают к людям. Это уже происходит в пойме реки Белой. Медведи всё чаще по отношению к человеку проявляют не страх, а безразличие или любопытство. А это уже тревожный симптом. Да и усиление охраны лесов, удорожание лицензий на отстрел сделали своё дело: медведь всё меньше боится человека. В этих условиях остаётся только усиливать меры предосторожности при посещении лесов и прибрежных территорий. Посещать лес группами, а не поодиночке, идти не молча, а переговариваясь, чтобы зверь мог услышать вас издалека и заблаговременно ретироваться. Ведь медведь – в основном ночной и сумеречный зверь, и в дневное время может просто сладко спать где-нибудь на лесной тропе. На стоянках необходимо соблюдать идеальную чистоту: зверя влекут запахи даже конфетных обёрток, канистр из-под бензина, не говоря уже о запахе пищи. Всё съедобное и пахучее надо изолировать, убирать в машину или подвешивать к дереву, причём довольно далеко от лагеря. Ведь зверь может прийти ночью на запах пищи прямо к вашей палатке, куда она спрятана. А нюх у медведя феноменальный. И, конечно, нельзя оставлять на стоянке пищевые отходы, бумагу и прочее. Что можно, нужно сжечь, а не оставлять «бедным зверькам, пусть покушают». В этом году неряхи-рыбаки выбросили на берег остатки гороховой подкормки для рыбы, которая протухла. И на этот запах средь бела дня вышел медведь, с которым чуть не столкнулся местный житель.

Манят малиновые грозди, всё дальше и дальше в чащу. И хотя южноуральские медведи миролюбивы, в отличие от своих свирепых сибирских и дальневосточных сородичей, никогда не нужно забывать, что это большой, дикий, умный и опасный зверь, а не добродушный мишка из сказки.Как говаривали местные старики: «если боишься волка, помалкивай, если боишься медведя – пошумливай!». Аккуратность и осторожность, когда приехали на природу по ягоды или просто отдохнуть! Тут и там по склонам, вдоль бельских скал, валяются конфетные бумажки и даже обертки от мороженого! Люди не берегут ни природу, ни людей, которые придут после них. Но ведь все возвращается на круги своя: они придут сюда вновь, где уже побывали после них другие, и глядя на них, тоже набросали мусора. И в этом мусорном «раю» их встретит медведь, который любит дармовую пищу. И чем закончится эта встреча, неизвестно: не получивший привычного корма в виде отбросов, большой дикий зверь, уже не боящийся людей, становится агрессивным.

 

Фото автора и Ю.Васильевой

Автор статьи

Бакалова Марина Викторовна

Ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук.
Специальность –
биология, физиология человека и животных.
Окончила Башкирский государственный университет в 1986г.
В заповеднике «Шульган-Таш» работает с 1997 г.

Другие новости