Весна на Урале опережает сроки

Любой фенолог весной мечтает быстрее выбраться на природу, наблюдать, как ускоряется её жизнь, набирает краски и звуки. И в этом году весна сама идёт навстречу этому желанию: спешит на 3 недели.

10 апреля: на горном плато г. Тирментау снег выше голенищ высоких сапог, внизу – в долине р. Белой – наполовину сошёл, а на южных и западных склонах гор – сухо, уже есть цветы. Цветёт гусиный лук низкий, на нём собирают пыльцу наши пчёлы-бурзянки, начинают цвести хохлатка плотная, распластавшийся по камням лютик многокорневой. Готовится цвести шиверекия подольская, появились бутоны у съедобного лука обманчивого. В лесу зацветает ветреничка алтайская.

По реке Белой плылвут остатки льда и, что грустно, мусор, пластиковые бутылки. Вода начала прибывать. Цветущая ольха при порывах ветра давала облака жёлтовато-зелёной пыльцы. У черемух и некоторых берёз лопнули почки.

Птицы прилетели ещё не все (а многие и не улетали), встретились седой дятел, желна, зеленушки, большие синицы, буроголовые гаички, зарянка, щеглы, сойка, снегири, рябинник, зяблики, белые трясогузки, ворон, ворона, большой крохаль, кряквы, чирки-свистунки, гоголь, озёрные чайки. Самое бойкое место для птиц сейчас – приречный лес – урема. А утки сейчас невиданно осторожные, моментально срываются с места.

В снеговой луже у музея бортевого пчеловодства ныряло и носилось по поверхности множество мелких водяных жуков-вертячек. На открытых местах – у дорог, на склонах и полянах летают бабочки: в массе – мелкие весенницы, нередко – крапивницы, лимонницы, редко – дневной павлиний глаз. Появились крупные шмели.

А завтра будет ещё интересней.

Автор статьи

Сайфуллина Наиля Марксовна

Заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук.
Образование высшее, специальность – биология, охрана природы.
Окончила
Казанский государственный университет в 1982 г.
Работает в заповеднике с 1988 г.

Другие новости