Лиса Патрикеевна

                                   Хвост пушист, быстра сноровка,

                                    Золотисто-рыжий мех.

                                    Если голодно, плутовка

                                    Кур считает лучше всех.

 

Все ребята, конечно же, сразу догадались, о ком пойдет речь на нашем занятии.

Лиса – одна из самых популярных героинь детских сказок. Лисица стройная, изящная, у нее удлиненное туловище на невысоких ногах. Размером лисичка с небольшую собаку и весит всего 6-10 килограммов. Из всей ее общей длины примерно 40 % приходится на пушистый хвост. Именно поэтому его так выделяют в сказках и загадках. А еще есть пословица: «Волка зубы кормят, лису хвост бережёт». На сегодняшнем занятии ребята узнали, что, несмотря на коротковатые ноги, лиса бегает резво и быстро, так, что не всякая собака способна ее догнать. Она очень ловкая и с успехом ловит пролетающих над ней жуков. Обычная манера ее передвижения неторопливая рысца. А от преследователя уходит большими прыжками. Быстро. И все время сбивает его с толку запутывает следы, хитрит, изворачивается. Лиса отличный охотник и рыболов. У зверя хорошо развит слух, и отлично развито обоняние. Она способна услышать за сотню метров писк мыши и залезть на дерево, если оно наклонено. За день лисица истребляет до 20 грызунов.

Ну и конечно, выяснили, откуда у лисы такое отчество, «Патрикеевна». Оказывается, правил когда-то Новгородским княжеством Патрикей, и был он очень хитрым и изворотливым, чем и прославился. В народной памяти «лисий характер» навсегда остался эпитетом именно Патрикея, а после закрепился и в сказках в образе хитрой рыжей плутовки лисы. А лисы всегда считались самыми хитрыми животными, поэтому и получили «отчество» хитрого князя «Патрикеевна».

Занятие закончилось на веселой ноте: Девочки из 4 класса подготовили инсценировку потешки Д. Рума «Лиса», а я, в свою очередь, почитала рассказ М. Пришвина «Злая лисица». Из инсценировки потешки и рассказа мы узнали еще много нового и интересного о повадках и характере лисы.

До новых интересных встреч, ребята!

 

Ю. Васильева

Другие новости