Викторина для школьников

За коротких три месяца мы с ребятами поближе познакомились с птичками, обитающими на территории заповедника «Шульган-Таш». Пришло время подвести итоги. Всем известно, что дети младшего школьного возраста очень любят различные конкурсы и соревнования. Я подготовила для своих «Экологов» викторину по птицам. Ребята разделились на две команды. Оксану Самохину ребята из команды «Панда-Е» выбрали капитаном. А в команде «Серый волк» это почетное место занял Егор Симонов. Капитаны пожали друг другу руки – викторина началась!

На этапе разминки ребята по очереди отвечали на несложные вопросы о жизни птиц. С этим заданием обе команды прекрасно справились. Далее учеников ожидали сложные загадки по теме, здесь возникли затруднения, например, не все ребята знали голубя как птицу мира, ещё сложной показалась загадка, в которой «спрятался» скворец. Зато все легко узнали сову и ворону.

Для третьего задания я подготовила по 10 сложных вопросов для каждой команды, здесь не было времени зевать, отвечать на вопросы нужно было быстро, иначе ответ перейдет к противнику, и шансы на победу уменьшатся! Ребята – молодцы: не только помнят мои рассказы, но еще и владеют информацией, усвоенной на уроках окружающего мира и из книг, что очень меня порадовало.

Следующее задание стало своеобразной физкультминуткой и называлось оно «Актерское мастерство». Капитаны команд по очереди брали бумажки-билеты с заданиями. «Панда-Е» должны были изобразить кукушку, а «Серый волк» – петуха. С этим веселым заданием обе команды справились отлично.

И, наконец, последнее: ребятам нужно было разгадать четыре скриптограммы с зашифрованными названиями птиц. Первыми справились с заданием ребята из команды «Панда-Е», победив с небольшим отрывом команду «Серый волк».

В завершение я прочитала ребятам стихотворение Н. А. Заболоцкого «Просьба».

 

Васильева Юлия

Другие новости