Первобытные люди пришли праздновать Старый Новый год

День заповедников и национальных парков России отмечают 11 января. Именно в этот день в 1917 году в нашей стране был создан первый государственный заповедник - Баргузинский.
Сотрудники самого маленького по занимаемой площади, но самого известного из Башкортостана заповедника «Шульган-Таш», имеющего федеральный статус, с удовольствием празднуют этот День рождения сети ООПТ России.
В рамках этой даты в сельском доме культуры Гадельгареево прошёл праздник под названием "Старый Новый год по-старому".
Мероприятие открыла заместитель директора заповедника Т. Г. Хамидуллина. Таслима Гайнулловна поздравила всех с прошедшими новогодними праздниками, рассказала о важности и значении заповедников, об истории этого значимого для экологии страны дня.
Сотрудники отдела экологического просвещения и туризма вместе с работниками Дома культуры провели много интересных тематических конкурсов, веселых игр. Настроение у всех было приподнятое. 
Например, в конкурсе "Лучший костюм первобытного человека" приняли участие шесть человек. Он получился особенно зрелищным и красочным. Гран-при конкурса присудили Лейсян Юлчуриной.
Были в клубе и Дед Мороз со Снегурочкой, по традиции они дарили подарки детям за чтение стихов, песни и танцы. Все от души повеселились и хорошо отдохнули у нарядной елки. В конце мероприятия Дед Мороз вручил всем присутствующим памятные подарки и сладкие призы. Желающие сфотографировались с волшебными персонажами праздника. 
А еще все вместе загадали желание о том, чтобы комплексный биосферный резерват Башкирский Урал, в состав которого «Шульган-Таш» входит вместе с заповедником «Алтын-Солок», как можно скорее был внесен в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. 
Говорят, новогодние желания должны сбываться!

Гульфира Билалова,

специалист отдела экопросвещения и туризма

Другие новости