На Белую прилетели лебеди

Говорят, увидеть лебедей - большая редкость. Но вот уже на протяжении нескольких лет эти величественные птицы прилетают  и на несколько дней задерживаются возле деревни Кутаново. Вот  и вчера, 19 мая, на реке Белой (Агидели) жители деревни наблюдали за тройкой лебедей. Побыв некоторое время, птицы улетают. Вероятнее всего, таким образом лебеди делают остановки и набираются сил во время возращения из теплых краев к местам гнездования. Их маршрут пролегает по руслам больших рек, одной из которых является Агидель.

          В Республике Башкортостан гнездятся несколько видов лебедей, в частности лебедь-шипун и лебедь-кликун. Оба вида занесены в Красную Книгу республики. Как правило, лебеди выбирают пару на всю жизнь и всегда возвращаются к одному и тому же месту гнездования. Озера Кандрыкуль, Асылыкуль, Павловское водохранилище являются основным местом гнездования этих прелестных созданий.

         К лебедям всегда было особое отношение, они являются объектом восхищения человечества. О них слагают легенды, пишут стихи и песни, сочиняют рассказы и сказки. Эти грациозные птицы, наделенные необычной красотой,  символизируют любовь и преданность, чистоту и благородство.

         С фотографиями с нами поделилась жительница д.Кутаново Альфира Галина.

        

 

 

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости