Июньские экскурсоводы «Шульган-Таша» говорят заповеднику «До свидания!»

Самая главная ценность учреждения – его кадры. Каждое лето в заповеднике «Шульган-Таш» появляются новые экскурсоводы. Они становятся лицом заповедника, становящегося все более популярным. Экскурсоводы – энергичные, активные, со своими взглядами на нынешний мир молодые люди. Становится традицией в первых числах мая проводить конкурс для отбора самых лучших потенциальных экскурсоводов. Надеемся, «отбор» этого года нас не подведет.  Прошел июнь, пришла пора прощаться с первым потоком.

Слово «июньским дембелям» . Шаура Мурзагулова горела желанием работать экскурсоводом. Мы отметили её целеустремленность, прекрасное владение обоими государственными языками Республики Башкортостан, начитанность, честность. Теперь она обладающая обширными знаниями и хорошей дикцией наш самый молодой экскурсовод. «Я еще ученица, счастлива тем, что смогла поработать в заповеднике. Мне очень понравилось здесь. Сначала было немного трудно в музее бортевого пчеловодства – среди моих родственников нет пчеловодов, тем более бортевиков. Самыми любимыми оказались экскурсии в пещере». Розалия Суюшева – дипломированный специалист по туризму, успела отработать всего десять дней, но эти дни отметила как самые лучшие, и уже выразила желание работать в следующем году. «Больше никуда не хочу, даже в Крым отказалась ехать, здесь очень хорошо», – улыбается потомок знатного рода пчеловодов. Айса Зиянбаев отличается от всех своим характером – он уверенный в своих силах парень с юмором, умеющий выходить, пожалуй, из любой ситуации. В будущем станет преподавателем английского и башкирского языков. Жаль, что ему не пришлось в этом году применить свой разговорный английский, ведь иностранных туристов в июне не было. Салават Курамшин показался самым серьезным молодым человеком. «Понравилось больше всего водить экскурсии в пещеру, потому что здесь всегда много людей, мне приятно с ними общаться, и рабочее время проходит незаметно».  

Много лет, еще со студенчества в заповеднике трудится Александр Зверев, после службы в армии ставший нашим первым штатным экскурсоводом-инструктором. Он теперь уже сам помогает воспитывать экскурсоводов. Александр Сергеевич поделился своими впечатлениями об «июньских»: «Этот поток достаточно хороший. Среди них много ребят, с которыми интересно работать. Такие читают книги и часто обращаются ко мне с вопросами. По ним видно, что они придут и в следующем году. Есть и те, кому не интересно, они ограничиваются подготовленными нами лекциями. Как показывает опыт, такие отработают этот месяц и больше не вернутся».

Желаем первому потоку наших экскурсоводов достижения всех целей, удачи и успехов. Спасибо, что знакомили наших посетителей с уникальной заповедной территорией, его особенностями и хоть на короткое время стали лицом нашего учреждения. Ждем вас в мае следующего года на собеседовании.

 Сегодня начали прибывать новые – «июльские» экскурсоводы. Мы верим в вас, и надеемся, что не подведете и станете лучшими экскурсоводами сезона! Ведь июль – самый «горячий» месяц в музейно-экскурсионном комплексе.

P.S.: каждый год с апреля мы начинаем принимать заявления от молодых людей до 25 лет, которые хотят стать экскурсоводами. В начале мая проводим собеседование и отбираем самых лучших. Если Вы хотите стать нашим экскурсоводом, ждем в следующем году на собеседовании.

 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости