«Горит научный отдел заповедника «Шульган-Таш»!

В последнее время участились нелепые трагические случаи. В субботу на сопредельной с музейно-экскурсионным комплексом территории – в гостевом доме случился пожар, в результате которого не стало не только дома, но и бани. Утро понедельника – 17 июня – время 09:20. Директор заповедника М. Косарев звонит подчиненным в деревне Гадельгареево: «Горит гостевая баня в МЭК. Старшая – госинспектор Расиля Маликова, немедленно езжайте тушить пожар! Скорее, уже десять минут горит!». Что там было, как собирались и как добрались – я не знаю.

16:00. Звонит мобильный телефон Василия Евграфова – прораба. «Василий Александрович! Горит научный отдел заповедника! Огонь пробирается к архивным материалам!» Через 1 минуту 30 секунд три бойца были с мотопомпой и пожарным рукавом у емкости с водой. В первый раз мотопомпа заглохла. Потом она не гоняла воду – пришлось наливать сверху воду, чтоб она могла справиться. Прошло с самого начала объявления уже четыре минуты. Вода течет, но без напора. Такими темпами можно только траву тушить. Пытаются рукав прикрутить к емкости с водой. Вода течет мимо. Его кидают опять в емкость сверху. Оказалось, резьба подвела. Когда к мотопомпе рукав прирутили заново, она заработала, и вода начала бить под напором. «Пожарники» залили крышу научного отдела водой, даже выбежали оттуда сотрудники, чтобы… закрыться изнутри… «Источник огня ликвидирован за 9 минут 40 секунд». Ну, да! У нас сегодня прошли пожарные учения. Все и всё в порядке!

«Мы немного растерялись, поэтому неправильно прикрутили шланг, из-за чего чуть задержались», – делились впечатлениями «пожарники». Все же этот случай послужил опытом. По секрету: я слышала, как бойцы между собой переговаривались: «Все же, нам, наверное, надо докупить еще совковые лопаты».     

 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости