Об охране и защите родной природы

Очередное занятие в кружке «Юный эколог» было спонтанным и незапланированным. Учитель начальных классов – Гузяль Миннибаевна – позвонила мне в понедельник утром и пригласила прийти… ко второму уроку. Сказано – сделано. Поскольку занятие не запланировано, то поговорить с ребятами я решила о самом главном – об охране и защите родной природы. В ходе беседы мы просматривали отрывки фильма Николая Дроздова из цикла «Планета земля», там очень ярко и наглядно была показана опасность поджигания сухой травы весной, страшные разрушения от лесных пожаров. Ребята увидели, сколько гибнет животных и ценного корма для них в огне. Теперь, я уверена, со своей стороны ребята такого не допустят. Далее, мы вспомнили общие правила поведения в лесу весной. И, конечно, не забыли поговорить о наших пернатых друзьях, у которых сейчас начинается период гнездования. В ходе просмотра фильма дети очень умилялись заботе родителей о своих детенышах, смеялись над несмышлеными малышами-зверятами и очень переживали, когда в кадре появлялся хищник, который выслеживал свою добычу, которой, как правило, становились старые, слабые животные, либо их детеныши, отбившиеся от матери. Ничего не поделаешь, ребята, «волку тоже нужно кушать!»  К счастью, печальных моментов в фильме было немного, и мои дети не очень грустили.

Тема занятия настолько увлекла ребят, что они добровольно отказались от физкультминутки, лишь бы все успеть досмотреть и обсудить.

К сожалению, время подходит к концу. Напоследок я напомнила ребятам о массовых субботниках, которые проходят у нас в конце апреля. Ребята обещали тоже непременно выйти на борьбу с мусором, на защиту родной природы!

До новых интересных встреч, мои маленькие любители родной природы!

Юлия Васильева

Другие новости