В заповеднике «Шульган-Таш» собрались роботы со всей республики

В мировом кинематографе немало фильмов о недалеком будущем, где наряду с людьми сосуществуют искусственный разум, роботы и киборги. Я, конечно, никогда не осмеливалась подумать, что в отдаленном от мегаполиса Бурзянском районе, в его глубинке – в Абдумамбетовской школе будет работать кружок робототехники «Тимер-Батыр». Активные школьники и умные, талантливые, настоящие Учителя смогли сделать свою школу передовой не только в районе, но и по всей республике. «Кипчакские» спортсмены, тренер и фотохудожник Зиннур Бускунов, директор и по совместительству главный «Тимер-Батыр» Инсур Утябаев - узнаваемые личности уже по всей России. Наши славные земляки прославились проведением республиканского фестиваля по робототехнике "Робоһабантуй". Мероприятие проходит уже второй год на базе музейно-экскурсионного комплекса  (МЭК) природного заповедника «Шульган-Таш», который является соорганизатором фестиваля.

8-9 июня МЭК собрал более сотни участников из Бурзянского, Белорецкого, Чишминского, Хайбуллинского районов, городов Уфа, Баймак, Сибай, Белорецк.  В первый день участники фестиваля сходили на экскурсию в знаментиую пещеру Шульган-Таш и  сыграли в Робофутбол. Второй день прошел более насыщенно – ребят и их роботов ожидали такие соревнования как робокурэш, скачки роботов, перетягивание каната, лазание на столб, метание камня, разбитие горшка, дрон-гонка летающих роботов. Для молодых технарей также предложен конкурс творческих проектов на тему: «Роботы на службе заповедников». 

Изначально внимание привлекла сцена, где проходили сразу три вида соревнований.  Дольше всех проходило перетягивание каната, а вот робокурэш в плане азарта ничем не отличался от традиционного башкирского курэша на сабантуях. «Масла в огонь подливал» непревзойденный судья и, оказывается, спортивный комментатор Зиннур Бускунов. Главный судья и, вообще, главный робототехник Инсур Утябаев успевал везде наводить порядок, всё организовывать. Ему помогали волонтеры – учителя и даже ученики руководимой им Абдулмамбетовской школы. К слову, если вы думаете, что участниками были только мальчики, вынуждена вас разочаровать. Были и девочки, как сообщила Гульназ Фанилевна – волонтер и учительница, самой младшей участницей как раз была четырехлетняя Сафия из города Сибай. Были установлены и рекорды – Михаил Щербаков из Уфы установил абсолютный рекорд в метании камня – его отметку более пяти метров никто не смог перепрыгнуть. Мне так хотелось держаться впереди роботов и снимать их на фотоаппарат во время скачек, но не позволили суровые судьи. Оставалось только наблюдать за неуклюжими «железяками» (скорее, «пластиками») на расстоянии. Мне больше всего понравился дрон – участниками этого вида соревнования стали летающие роботы. Сегодня больше всего повезло более тяжелой технике, потому что жаркий июньский день развеяли порывы ветра. Беззаботный ветерок не давал обойти столб, пройти через обруч, тянул технику в сторону, не давал садиться в центре круга.

Ребятам иногда приходилось «нянчиться» с их техникой, некоторые её экземпляры проявляли капризы – отказывались работать, теряли элементы и т.д. Хозяева стремились к контейнерам с комплектующими – благо, все у них было с собой. Один робот мог участвовать в нескольких видах соревнований.

К слову, роботы создаются из элементов лего-конструкторов и двигателей. Как отметил З. Бускунов, каждый робот индивидуален, ведь у всех в основе лежит разная конструкция и они - плод фантазии хозяина этой техники.

Победители Робосабантуя получили памятные призы и массу впечатлений, наработали опыт, общались и сдружились.

Насколько интересно было наблюдать за роботами – писать не буду. Приезжайте лучше в следующем году сами. Кстати, участником необычного сабантуя может стать любой желающий. У вас нет робота? Не знаете, с чего начинать и как создать умную технику? В Абдулмамбетовской школе работает студия робототехники "Тимер-Батыр", которая собирает юных техников во время школьных каникул. Сейчас работает вторая июньская смена, третий поток ожидается с 23 июня.

Желаем удачи и успехов необыкновенно трудолюбивой команде Абдулмамбетовской школы в лице ее директора И. Утябаева и благодарим за сотрудничество!

 

 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости