Встреча с лесным хозяином

Хорошо жить у нас в Бурзяне: вышел за ворота, а там …медведи гуляют! В деревне Кутаново мы на прошлой неделе наблюдали, как за речкой на склоне разгуливал медведь. Его заметили дети, спустившиеся рыбачить. Медведь спускался к реке, видимо, попить воды. А потом долго и неспешно  ковырялся под деревьями на склоне.

Посмотреть на это зрелище вышли и соседи. Все пытались разглядеть лесного гостя, который время от времени появлялся из-за деревьев.

По словам сотрудников научного отдела, в последние годы популяция медведей на территории и за пределами заповедника «Шульган-Таш» увеличивается. В первую очередь это объясняется отсутствием фактора беспокойства. Следы его обитания встречаются повсюду, периодически он появляется на снимках фотоловушек, бывают и «личные» встречи.

Медведи всеядны: предпочитают питаться падалью, но не отказываются и от сладкого, такого как мед диких пчел и мед с пасек. В его рацион входят также ягоды малины, калины, черемухи, желуди,  различные корневища, муравьи и их личинки.

Медведи по своей природе ведут скрытный образ жизни, но из-за роста их популяции подобные встречи случаются часто.

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости