Подвели итоги викторины "Бөрйәнем - солоҡсолар төйәге"

Наверняка каждый, кто родился и вырос в Бурзяне, в душе немного бортевик. Бортничеством занимались наши деды, прадеды, передавая уникальную информацию из поколения в поколение.  Когда-то этот промысел стал забываться, но сейчас можно наблюдать, как многие, особенно, молодые парни возрождают это дело.

Мы, решили проверить, насколько население нашего района хорошо знакомо с темой бортничества, пчеловодства и провели заочную викторину.  Всего в ней приняли участие 17 человек, 6 из которых учащиеся.  Так как вопросы были довольно легкими, преимущество при оценке работ отдавали первым поступившим ответам.

Среди школьников первое место заняла Сирбаева Азалия, ученица 5 класса. Азалия правильно ответила на все 10 вопросов. На 2 и 3 место вышли Янбердин Чингиз и Хакимов Раиф, ученики 7 и 9 классов.

В викторине охотно участвовали взрослые. Аетбаева Тамара из села Старосубхануглово, Ситдикова Хамдия из д. Кутаново и Кусяпова Гульнара из д. Максютово поделили 3 призовых места соотвественно.

По итогам конкурса можно выделить  вопрос, с ответом на который участники чаще всего ошибались: как называется пчелиная семья, которая обитает в естественном дупле дерева. Правильный ответ был – дичок (ашҡан ҡорт). Многие  ответили – дикий рой. Остальные вопросы, можно сказать, не вызывали особых затруднений у участников.

Самый прятный момент для участника это награждение. Каждый участник получил грамоты или благодарственное письмо заповедника “Шульган-Таш” и памятный подарок. Каждому участнику выражаем благодарность и желаем новых побед!

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости