Мои первые рейды

10  января 2023 года  вышел на заслуженный отдых  начальник оперативной группы  Хакимов Д. И.,  меня перевели на эту должность. Капитально проинструктировали, вручили новое удостоверение, закрепили снегоход «Тайга 550 V» с иголочки. Имея за плечами 42-х летний заповедный  трудовой стаж, Дамир Исхакович ввёл меня в курс новых обязанностей, поведав много полезного.

Первый мой рейд  начался со знакомства с заповедной территорией и обкатки снегохода. Ехал домой, привыкал к управлению, поскольку такого опыта не имел.  На следующий день с госинспектором Мустафиным Б. К. выехали в рейд по южной границе. Басыр Казиханович – опытный потомственный бортевик, он  рассказал много захватывающих историй, случившихся на работе .В пойме реки Белой на границе 54 квартала   держались две косули, но по их следам пришли волки . Вернувшись, в Максютово, за ужином обсуждали увиденное,  предположили, что грациозных олешек  волки нагнали в горах по глубокоснежью,  так как следы были двухдневной давности. 

19-20 января был выезд в опорный пункт заповедника «Кашаля» с заместителем директора по материально- техническому обеспечению и пчеловодству Галиным Р. Р. Он, летающий на «снежной собаке», как бог, торил дорогу. Я заваливался почти на каждом повороте. Для Радика Рауловича  это были 3 долгих часа преимущественно ожидания попутчика. Большим бонусом в Кашале была баня, в которой отогрелся, так как на улице было -30. Познакомился с нашими добрыми работниками Бикбаевым Хайдаром и Дильмухаметовым Анисом и тремя госинспекторами национального парка «Башкирия», подъехавшими на трех снегоходах.   Выполнив все запланированные дела по пчеловодству, вернулись домой. С непривычки все тело болело и просилось в кровать.

25 января  заместитель директора по охране Рыскулов  Инсур Закирович  запланировал фронтальный объезд  с проверкой  территории  на двух снегоходах. За день проехал более 80 км, 20 кварталов. Проверили 5  лесных избушек и пробили на четырёх участках дорогу для предстоящих учетов охотничье-промысловых животных. В течение дня приходилось останавливаться и расчищать завалы на пути, даже умудрился сломать топор.  В пойме  речки Кужа обнаружили  место пребывания стада кабанов. По следам определили, что держатся дикие свиньи здесь уже давно.

Так проходит моя стажировка,  как говорит наш директор, «по методике подготовки китайского спецназа». Площадь заповедника не велика, но богата своими историко-культурными проявлениями, видовым разнообразием, сложным  рельефом и красивейшими ландшафтами. Всё это нужно ценить и сохранять.

 

Старший госинспектор оперативной группы Алексей Косарев 

Другие новости