«Шульган-Таш» это cделал!

Сотрудники заповедника «Шульган-Таш» присоединились к акции «Сделаем!» во Всемирный день чистоты и в 8 километрах дороги общего пользования собрали 2 тонны мусора.

В акции участвовали 13 иргизлинских сотрудников. Мы горды тем, что двое из них были в отпуске, и, узнав об акции, присоединились к коллегам. В этот раз маршрут изменили – не стали традиционно освобождать от мусора деревню Иргизлы, а поехали на перекресток трех дорог, что находится с в 14 км от деревни. Здесь находится граница трех административных районов республики – Бурзянского, Зилаирского и Кугарчинского. Начали со стелы Кугарчинского района и собирали мусор по поляне – тут каждый день выжидают «благоприятное время» лесовозы и оставляют за собой немало мусора. Здесь уже наполнили габаритный автоприцеп «Нивы». После Кугарчинского перешли на территорию Зилаирского района. Мусора было много, из-за дождя смогли пройти из 14 километров лишь 8 – дошли до родничка, которого называют «Мельницей». Если туристы бросали мусор вдоль дороги, местные углублялись подальше. Были места массового «захоронения» мусора ­– карьер, «Мельница», граница Бурзянского района. Пришлось задержаться надолго и буквально выкапывать под подстилкой уже разлагавшиеся мусорные мешки со своим содержимым. Очень много влажных салфеток – они наряду с пластиковыми бутылками и полиэтиленом становятся бедой природы. Кто-то без всякого угрызения совести выкинул подгузники. Собрали и металлолом, стекло. «Мельница» всегда утопала в мусоре, время от времени его кто-то собирал. Видимо, сотрудники Бурзянского лесхоза. Оказалось, мусор никуда не делся, он был в буквальном смысле слова захоронен повыше родничка. Его выкопали и заново собрали. Дождик продолжал идти, а наши машины были загружены полностью – собрали 85 мешков мусора, не считая металл и стекло. Это все весит около 2 тонн!

Люди, пора задумываться – если в дорожном промежутке 8 км собрали 2 тонны мусора, сколько еще продолжает валяться по неубранным участкам дорог?!

 

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости