Международный уровень сотрудничества по-прежнему актуален для заповедника «Шульган Таш»

В Уфе состоялось торжественное мероприятие, посвященное 25-летию со дня основания Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО. В торжествах участвовали три сотрудника государственного природного биосферного заповедника «Шульган-Таш». Заповедник давно является одним из основных партнеров Комитета РБ по делам ЮНЕСКО.

В мероприятии, которое прошло в Малом зале ГКЗ «Башкортостан», приняли участие первый заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан по внутренней политике, председатель Комитета РБ по делам ЮНЕСКО Урал Кильсенбаев, заместитель директора Департамента по многостороннему гуманитарному сотрудничеству и культурным связям МИД России и Ответственный секретарь Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Татьяна Довгаленко, члены Правительства Республики Башкортостан, депутаты Государственного Собрания – Курултая РБ, руководители учреждений образования, науки, культуры и охраны природы, общественные деятели, представители СМИ, предприятий и бизнеса.
В 2008-2010 гг. заповедником «ШульганТаш» - самым маленьким, но самым известным природоохранным учреждением республики было инициировано создание первого объекта ЮНЕСКО в регионе - комплексного биосферного резервата «Башкирский Урал».
 В 2012 году решением Международного координационного совета Программы «Человек и биосфера» биосферный резерват ЮНЕСКО «Башкирский Урал» был образован.
Общая площадь биосферного резервата составляет 345,7 тыс.га. В его состав включены пять особо охраняемых природных территорий федерального и республиканского значения: государственный заповедник «Шульган-Таш», национальный парк «Башкирия», природный парк «Мурадымовское ущелье», природные зоологические заказники «Алтын Солок» и «Икский», участки трех лесничеств Минлесхоза РБ.

Два его объекта давно предложены Правительством России и зафиксированы в Предварительном списке в качестве кандидатов на занесение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Но по ряду причин они пока так и не получили этого высокого статуса. Что, конечно, не мешает тесному сотрудничеству заповедника с Комитетом и планированию новых интересных проектов.

Директор заповедника «Шульган Таш» Михаил Косарев рассказывает: «Сохранение биоразнообразия, устойчивое использование его компонентов, улучшение отношений с местным населением, внедрение ресурсосберегающего природопользования, сохранение бурзянской бортевой пчелы, развитие экотуризма являются основными целями биосферного резервата «Башкирский Урал» и повседневными задачами нашего заповедника. Поэтому мы рады тому, что новое руководство Комитета РБ по делам ЮНЕСКО в лице исполнительного директора Элины Гатауллиной намерено и дальше укреплять отношения с нами.

В это непростое для России время у нас много задач на международном уровне. Главная - добиться статуса Мирового нематериального наследия бортевому пчеловодству Башкирии. Ведь даже те, кто неоднократно приезжал к нам учиться этому древнему ремеслу, по-настоящему сохраненному только в среде башкир, уже получили этот высокий статус. К примеру, несколько лет назад в Список мирового нематериального наследия внесено бортничество Польши и Белоруссии, где имеются лишь воспоминания о нем и исторические сведения в документах и музеях. Мы 15 лет помогали полякам возрождать бортевое пчеловодство. И они нас сильно опередили!

Проблема в том, что Россия пока не подписала соответствующую международную конвенцию. Зато многое делается по продвижению в Список мирового наследия второго выдающегося объекта - наскальной живописи пещеры Шульган-Таш (Каповой). Сейчас основное внимание руководства региона направлено на геопарк «Торатау», о резервате стали забывать. В последние пять лет на порядок упала частота заседаний Координационного совета Комитета РБ по делам ЮНЕСКО. Элина Гатауллина много работает для устранения этого перекоса».

На прошедшем юбилейном мероприятии были зачитаны приветственные адреса Министра иностранных дел Российской Федерации, председателя Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО Сергея Лаврова и Главы Республики Башкортостан, Почётного председателя Комитета Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО Радия Хабирова, отмечены успехи и достижения Комитета, а также озвучены добрые пожелания в адрес участников юнесковского движения в Республике в реализации намеченных планов.
Михаилу Косареву и
Фитрату Юмагужину, доктору биологических наук, работающему в заповеднике «Шульган-Таш» и Башкирском аграрном университете над проблемами сохранения бурзянских бортевых пчел, были вручены памятные статуэтки в честь юбилея Комитета РБ по делам ЮНЕСКО.

 

Другие новости