У бурзянских пчел проблемы с непарным шелкопрядом

В этом году  заповедную территорию третий год подряд атакует непарный шелкопряд. Вредитель превзошел  все прогнозы, его численность была выше только в конце 1970-х годов, когда поголовье бортевых пчелиных семей в результате повреждения медоносов упало в десять раз. Как известно, естественных врагов непарный шелкопряд у нас   фактически не имеет, поэтому свободно размножается несколько лет подряд. Гусеница непарного шелкопряда  очень прожорлива. Тысячи особей  перемещаются  с ветки на ветку, оставляя за собой голые скелеты деревьев. Повреждаются листья  медоносов, которых более 300 видов в рационе этого листогрызущего вредителя. В нашем регионе  основной взяток пчёлами  собирается с липы, которая сильно повреждена шелкопрядом. Остались лишь слабо поврежденные участки вблизи рек и ручьёв, где медоносы пострадали меньше всего.  Растительность на вершинах гор  объедена практически   полностью, создавая  впечатление осеннего пейзажа.               

Один  из способов борьбы с нашествием этого насекомого применяется в брачный период на стадии бабочки во время спаривания,  которое  длится  более двух недель. Заповедник получил разрешение на проведение испытаний феромонных ловушек. Совместно с Уфимским институтом химии УФИЦ РАН  применена методика дезориентации мужских особей непарного шелкопряда к синтезированному феромону самок. Суть метода заключается в концентрации самцов этого вида около ловушек с феромоном.  Научно доказано, что самец ощущает присутствие самки в радиусе до 7 километров. Госинспектора со специалистами Института выбрали  для испытаний 5 площадок, удалённых друг от друга. На каждой площадке  для сравнения  разместили 3 вида ловушек  с синтезированным  феромоном, разработанные Уфимским институтом химии и Федеральным центром карантина растений. Ловушки применяются в трёх вариантах. На одной стороне их размещён клейкий материал, к нему же прикрепляют резиновый предмет, пропитанный феромоном. Самцы летят к ловушке, инстинктивно полагая, что там находится много женских особей, приклеиваются и погибают. Такой способ дезориентации позволяет уменьшить число оплодотворенных самок, но больше применим для мониторинга популяции.  

Есть надежда, что будут разработаны отечественные методы массового безопасного сокращения численности этого вредителя. В Америке, например, давно разбрасываются с самолетов кусочки резины, пропитанные феромонами, нарушающими половое поведение самцов и самок непарного шелкопряда. По окончанию брачного периода бабочки погибают, не отложив яйца. Число гусениц непарного шелкопряда в следующим году сокращается, а медоносы  выделяют нектар.

 

 Алексей  Косарев,

старший госинспектор оперативной группы.

 

Другие новости