Сенокосная пора

В заповеднике «Шульган-Таш» с 22 июля объявлена сенокосная пора. Сенокошение в лесном заповеднике расценивается как средство поддержания биоразнообразия исторически сложившихся сенокосных полян. И это действительно так: если лесные поляны не выкашивать, они постепенно зарастут высокотравьем типа дягиля, борщевика, потом и лесом. А луга, на которых конкуренция среди трав очень высокая, богаты в видовом отношении, так, в лесном сообществе может на площади 100 квадратных метров может быть около 30 видов, а на поляне – более 90! Разнотравье даёт поддерживающую кормовую базу для бурзянской пчелы. Без вмешательства человека лес здесь возьмёт своё. Безлесные участки сохраняются у нас естественным образом только на южных и западных склонах – здесь образуются каменистые и кустарниковые степи.

В заповеднике 414 га сенокосов, часть из них прокашивается 3 года из четырёх, чтобы сохранить семенной фонд луговых трав. Сенокошение преимущественно механизировано, в неудобных местах косят и вручную. Сено предназначается служебным лошадям и для подсобного хозяйства работников и пенсионеров учреждения.

В этом году урожай трав совсем не радует: местами велика примесь чемерицы белой – эта трава не только ядовита, её толстые стебли плохо сохнут и портят сено. Обычной напасти лугов в виде обилия погремка – полупаразитического растения – в этом году немного. Но высота трав невелика, в нём большое содержание разнотравья и малое – злаков, это тоже минус. Разнотравье, высыхая, рассыпается в труху, и объём сена становится ещё меньше.

Тем не менее, сенокосная страда началась и пусть она будет успешной!

Автор статьи

Сайфуллина Наиля Марксовна

Заместитель директора по научной работе, кандидат биологических наук.
Образование высшее, специальность – биология, охрана природы.
Окончила
Казанский государственный университет в 1982 г.
Работает в заповеднике с 1988 г.

Другие новости