На очередной встрече кружка «Юный экскурсовод» ребята изучали историю создания заповедника

29 января в школе д. Иргизлы провели очередную встречу «Юных экскурсоводов». Занятия с удовольствием  посещают учащиеся 6-10 классов д. Кутаново  и д. Иргизлы. Встреча началась с тренировки дикции – ведь экскурсовод должен говорить чётко и ясно, чтобы все его услышали. Затем мы немного потренировались в роли тайного журналиста: каждый из ребят написал на бумаге вопрос, который он хотел бы задать собеседнику. Предварительно смешав вопросы, каждый участник по очереди доставал вопрос и отвечал на него. Поговорили о том, что правильная постановка вопроса способна порождать более интересные беседы, способствовать открытию общих интересов и укреплению дружеских связей.

Вторую половину занятия мы посвятили изучению лекции под названием «История создания и развития заповедника «Шульган-Таш».  Узнали о причине необходимости заповедной территории на Бурзянской земле.

Впереди ребят ожидают новые знания о заповеднике, и поэтому очень хочется верить, что мы, начинавшие свою работу в любимом заповеднике экскурсоводами, сможем привить любовь к этой профессии нашим преемникам.

Ждём следующей встречи!

Автор статьи

Нугуманова Айсылу Миннигалиевна

Специалист сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, агроэколог.
Окончила Башкирский государственный аграрный университет в 2013 г.
В заповеднике работает с 2014 г.

Другие новости