В «Шульган-Таше» состязались роботы

Государственный природный биосферный заповедник «Шульган-Таш» в очередной раз собрал самых юных технарей республики – на территории его музейно-экскурсионного комплекса прошел «Робосабантуй». Фестиваль робототехники организован МОБУ СОШ д.Абдулмамбетово при поддержке администрации государственного заповедника «Шульган-Таш» и Бурзянского отдела образования. Среди участников были и девочки, что доказывает и их вовлеченность в сравнительно новое интересное направление.

В первый день провели «Футбол управляемых роботов» на кубок «Тимербатыр». Третье место заняла команда «Винтики» из деревни Исламбаево Бурзянского района, вторым стал «Титан» из Новоусманово, победила команда из Абзаково, которая впервые за 4 года вырвала переходящий кубок у МОБУ СОШ д.Абдулмамбетово.

Для государственного заповедника «Шульган-Таш» особый интерес вызвал конкурс проектов «Роботы на службе заповедников». Из роботов ребят образовалась мини-выставка. Выступали и команды из двух человек, и индивидуально управляемые работы. Ребята охотно, глядя на жюри искрящимися глазами, с особым интересом презентовали свою чудо-технику. Судя по проектам детей, работу сотрудников заповедника можно облегчить с помощью их роботов. Михаил Николаев и Эмир Вильданов предложили робота-экскурсовода, который способен считать посетителей, даже распознавать животных. Амир Гусейнов придумал робота-защитника заповедных лесов, который может патрулировать заповедную территорию и сообщать о пожаре. Он занял первое место в конкурсе. Девочки из Хайбуллинского района Г. Сайпанова и Д. Бикбова продемонстрировали автоматическую кормушку для птиц, заняв третье место. Был и робот-лаборатория, обладающий самым крупным размером и кучей механизмов, и робот-фотограф, срабатыващий на движение объектов. Желаем удачи, творческих успехов, новых идей и вдохновения молодым технарям!

Особенно зрелищной оказалась «Гонка дронов». Устройствам юношей мешал ветер, но они старательно пытались пройти маршрут, не задевая кольцо, обойти вертикальный шесты, а еще им требовалось посадить дрон внутри квадрата. Победил в этом виде конкурса Ишмурзин И. из Абзаково Белорецкого района. Робокурэш ставил задачу опрокинуть противника или вытолкнуть его за пределы поля. Этот вид собрал самое большое количество болельщиков. Первого места удостоились братья Шариповы из команды «Тимербатыр» Абдулмамбетовской школы. «Разбивание горшка» требовало от роботов точно найти цель – алюминиевую баночку и «разбить» его ударным механизмом. В этом конкурсе учитывались время и очки, победили Исангильдин и Сайфетдинов из «Тимербатыра». В «Перетягивании каната» задачей было перетянуть противника на свою сторону поля. Выиграли в этом состязании Сайфетдинов И. и Сайфетдинов Р. из «Тимербатыра», вторым стал Ишмурзин И. из Абзаково, третьим – Гусейнов А. из Белорецка.

Самым последним конкурсом были «Скачки роботов». Главный судья И. Утябаев сам тщательно готовил полосу препятствий, а его помощники усердно проверяли размеры устройств. Роботов-«скакунов» было настолько много, что судьям пришлось их разделить в два захода. Третьими стали в скачках исламбаевские «Винтики», второе место занял «Тимербатыр», победил «Технопарк 1». Все победители получили памятные призы от организаторов и спонсоров мероприятия.

Благодарим студию «Тимербатыр» Абдулмамбетовской школы, отдельно ее руководителя и директора школы И. Утябаева за организацию интересного познавательного мероприятия и многолетнее сотрудничество с нашим заповедником. Благодарим всех участников и руководителей за интересные выступления, стремление к победе и замечательные проекты.   

Автор статьи

Хайбуллина Ляля Абдулловна

Начальник сектора экологического просвещения, пропаганды и информации.
Образование высшее, биолог.
Окончила Башкирский государственный университет в 2008 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости