Кто летает на заповедных полянах в начале июня

С наступлением лета на заповедных лугах зацветает много растений, и, конечно, появляется больше бабочек, чем в мае. Кто же из них летает в самом начале лета, в первой декаде июня? Перечислю и покажу наиболее заметных представителей отряда чешуекрылых, которые встретились нам во время экскурсий на поляны в центре заповедника – Куш-елга-баш и Куш-елга-тамак.  Кто знает башкирский язык, поймет, что речь идет о речке Куш-елга, а поляны расположены возле ее истока и устья. Эти суходольные луга – излюбленные места обитания бабочек.

Многие бабочки имеют видовые эпитеты – имена героев древнегреческой мифологии, в основном женские. В первой декаде июня начался лёт сразу трех бабочек из семейства нимфалиды. Это перламутровки некрупного размера с женскими именами: таволговая перламутровка, или ино, красивая перламутровка, или титания, бледная перламутровка, или эвномия. Все перламутровки имеют сходную окраску верха крыльев – охристо-коричневую, с черными штрихами и точками. А вот испод крыльев у каждого вида разный. Их гусеницы питаются травянистыми растениями – чаще лабазником, фиалками, горцами. Таволговая перламутровка  – это обычный вид  заповедных лугов, мы отметили его на обеих полянах. Титания, или красивая перламутровка, встречается реже, локально, предпочитает более влажные участки лугов по берегам рек. Была отмечена на влажном участке поляны Куш-елга-тамак, возле реки. Бледная перламутровка, или эвномия – локальный вид, предпочитает болотистые участки, встречается редко. Была отмечена только одна бабочка возле речки на поляне Куш-елга-тамак. В последнее десятилетие эвномия исчезла в нескольких странах Европы, как и титания. Причина как в разработке торфа и исчезновении из-за этого кормовых растений, так и, вероятно, изменениях климата.

На обеих полянах наблюдался массовый лет черной пяденицы – красивой маленькой бабочки из обширного семейства пядениц, имаго которых летают преимущественно ночью. Но черная пяденица активна и в дневное, и в ночное время. Встречается локально, предпочитает влажные участки лугов. Её личинки питаются на растениях из семейства зонтичные – бутене, купыре.

Еще одно семейство ночных бабочек, представители которого летают и днём – медведицы. Основная масса видов медведиц появляется в июле, но некоторые появляются и в начале июня. И среди них – луговая медведица – небольшая светлая бабочка. Это широко распространенный, но немногочисленный луговой вид. Гусеницы питаются травянистыми растениями из многих семейств.

На заповедных лугах наблюдается массовый лёт сенницы аркании. Это вид сенниц, один из нескольких, и самый многочисленный, который  вылетает раньше всех. Бабочки летают по всем заповедным лугам и опушкам, но везде немногочисленны. Гусеницы питаются кустарниками (хмель) и злаками (мятлики).

На обеих полянах мы встретили и красивую бабочку бархатку (которую еще называют печальной краеглазкой, большой буроглазкой, краеглазкой мера (последнее название является видовым эпитетом). Эта лесная бабочка посещает только окраины больших лугов, в основном предпочитая влажные лесные опушки. Вид широко распространен по заповеднику, но немногочислен. Гусеницы бархатки питаются злаковыми растениями.

На поляне Куш-елга-баш мы повстречали репейницу, бабочки которой встречались и в апреле-мае. Этот вид способен к миграциям. Весной отмечаются бледные и потрепанные экземпляры, прилетевшие с юга. Но мы встретили яркую и свежую репейницу уже местного, летнего поколения, которое вылетает только в июле. Вероятно, из-за аномально теплой весны отдельные бабочки вывелись раньше.

На обеих полянах заканчивается лёт мнемозины – бабочки из Красной книги Башкортостана. Плотность обитания этого вида оказалась примерно одинаковой на Куш-елга-баше и Куш-елга-тамаке. Были отмечены единичные самки. Мнемозина исчезает по всему своему ареалу из-за потепления климата. В заповеднике популяции устойчивы, но внутрипопуляционные изменения уже начались.

Заканчивается массовый лёт боярышницы, или белянки боярышниковой. В этом году её численность была очень высокой, что отмечается примерно раз в десятилетие. Её гусеницы питаются широким спектром видов деревьев и кустарников, нанося ущерб многим культурам. Бабочки питаются на различных цветах. Если гусеницы часто причиняют вред, то бабочки, особенно в период массового размножения, являются хорошими опылителями не только на лугах, но и в садах, где часто не хватает насекомых для эффективного опыления.

Перечисленные нами бабочки заповедных полян – это только незначительная часть видов чешуекрылых, обитающих в заповеднике, ведь за все время его существования было найдено 456 видов. И списки фауны пополняются ежегодно новыми видами.

 

Фото автора

Автор статьи

Бакалова Марина Викторовна

Ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук.
Специальность –
биология, физиология человека и животных.
Окончила Башкирский государственный университет в 1986г.
В заповеднике «Шульган-Таш» работает с 1997 г.

Другие новости