Непростые проблемы земельных отношений на ООПТ обсудили в Удмуртии

В истории человечества, одной из самый главных и острых проблем всегда была борьба за земельные ресурсы. Из-за земель враждовали народы, немало пролилось крови.

Развитие и становление каждй ООПТ часто происходит с особенностями, характерными только для этой местности. У кого-то возникают непростые земельные отношения с местным населением, живущим на сопредельной территории ООПТ. У кого-то с региональными историко-культурными территориями, наложенными на ООПТ, а у кого-то возникают проблемы внутри территории.Вот такие проблемные вопросы  обсудилина заседанииассоциации национальных парков и заповедников Приволжского федерального округав удмуртском национальном парке «Нечкинский»  в начале марта 2019 г.

Послеутверждения А. Губернаторовым регламента работы заседания, коллеги стали выступать с докладами. Н. Миронова – специалист по туризму принимающей организации рассказала о нацпарке. Директор нацпарка «Марий Чодра»  В. Мирончук поведал о валежнике и возможности его сбора – эта проблема и в Республике Башкортостан является очень актуальной. Были доклады о защите прав в области землепользования на примере «Нижняя Кама» и особенностях природопользования на территории национального парка «Самарская Лука».Нас учили “Как не наступать на одни и те же грабли” при работе с юридическими лицами и привзаимодействии с хозяйствующими  субъектами. Доклад заповедника «Шульган-Таш» касался дублирования охраны объектов культурного наследия.А участие в заседании Совета Ассоциации  представителей  Росприроднадзора и природоохранной прокуратуры Республики Удмуртия повысило полезность проведенного мероприятия.

Автор статьи

Хайбуллин Айтуган Аксанович

Заместитель директора по развитию инфраструктуры и общим вопросам.
Образование высшее, биолог.
Окончил  Башкирский государственный университет в 2005 г.
В заповеднике работает с 2010 г.

Другие новости